В Кишиневе кладбища останутся закрытыми на Радоницу
2 мин.

В Кишиневе кладбища останутся закрытыми на Радоницу

В Кишиневе кладбища останутся закрытыми 6, 7 и 8 июня, когда в Молдове отмечают Радоницу. Такое решение приняла муниципальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. Как сообщил на своей странице в Facebook мэр Кишинева Ион Чебан, это необходимо из-за роста числа заразившихся коронавирусом и угрозы всплеска COVID-19.

«Только на кладбище Св. Лазаря 280 тыс. могил. Если на каждую могилу придет хотя бы один человек, мы рискуем создать большой очаг заражения, тем более, что и так число заразившихся растет. А еще если те, кто придет, начнут раздавать поману, как у нас принято, риск очень высок», — написал Чебан, добавив, что в столичных больницах, в которых лечат коронавирус, осталась 191 свободная кровать.

Напомним, что Радоницу в этом году в Молдове отмечают 6, 7 и 8 июня. Согласно решению комиссии общественного здоровья, в эти дни (6,7,8 июня, а также 14, 20, 21 и 28 июня) в Кишиневе и Бельцах не будет ходить общественный транспорт.

Отметим, что в Кагульском районе местная комиссия общественного здоровья уже приняла решение закрыть кладбища с 6 по 19 июня. За последние сутки в районе зарегистрировали 26 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Также чрезвычайная комиссия общественного здоровья в Кагуле приняла решение закрыть рынки с 9 по 22 июня. Разрешат работу только фермерским рынкам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: