rtr.md

В Кишиневе маршрутчики требуют повысить стоимость проезда до 6 леев

В Кишиневе администраторы маршрутных такси обратились в мэрию с просьбой увеличить стоимость проезда до 6 леев. Решение приняли на заседании администраторов 9 января.

Как пояснил NM глава Auto-Rapid (управляет маршрутами 120,129, 134, 157, 162, 166, 173, 178, 184, 189, 190) Николай Середняк, администраторы обратились в мэрию с просьбой «привести стоимость проезда в соответствие с затратами». По его словам, в зависимости от маршрута затраты на перевозку одного пассажира варьируют от 8 до 10 леев.

«Мы не хотим лезть в карман наших бедных пенсионеров и тех, у кого маленькие зарплаты, но ничего другого не остается», — отметил он. Также Середняк подчеркнул, что содержать автомобили затратно: необходимы техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт и т.д.

«У меня на 129 маршруте было 45 машин, а сейчас только пять, остальные ушли из-за нерентабельности», — отметил Середняк.

«Мы предоставили мэрии расчеты. В последнее время [перевозка пассажиров] у нас обходилась в 10 леев. Но тут есть нюанс. Если 10 леев, то перевозить не более пяти пассажиров стоя. Но, поскольку в часы пик в маршрутки набивается много людей, мы можем снизить тариф и до шести леев», — сказал Середняк.

Информацию NM подтвердил и администратор NVST (управляет маршрутами 103, 121, 138, 145, 151, 159, 163) Офрим Нуцу. Он также отметил, что отрасль «работает в убыток». Администратор пояснил, что все предыдущие обращения в мэрию, не дали результатов. По его словам, на заседании обсуждали тариф от шести до восьми леев. В итоге решили потребовать поднять стоимость проезда до шести леев.

Отметим, последний раз цены на проезд в маршрутках в Кишиневе увеличили в 2006 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: