В Кишиневе мать с ребенком с симптомами коронавируса сбежала из больницы
2 мин.

В Кишиневе мать с ребенком с симптомами коронавируса сбежала из больницы

В Кишиневе женщина с ребенком, у которой заподозрили заражение коронавирусом, напала на медицинский персонал и сбежала из больницы вместе с ребенком. Об этом сообщила 12 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

«Сегодня мы столкнулись с необычными условиями. Вы не обижайтесь, когда мы вводим какие-то ограничения. Мы делаем это, чтобы вы не заразили других пациентов. Вчера женщина, у которой были симптомы заражения, не захотела остаться в больнице и не дала обследовать ребенка. Она напала на врачей и сбежала из приемного покоя больницы», — заявила директор детской инфекционной больницы Людмила Бырка.

«Очень жаль, что в подобных случаях люди не осознают все риски, которым они подвергают себя и окружающих. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, один человек, заболевший коронавирусом, может заразить еще четырех человек. И, если у человека есть симптомы коронавиурса, они обязаны самоизолироваться дома, позвонить семейному врачу или в службу 112», — сказала Думбрэвяну.

Как отметила Думбрэвяну, поисками женщины занимается полиция.

Думбрэвяну сказала, что жители Молдовы не осознают все риски заражения. Граждане, несмотря на все предупреждения властей и врачей, ездили в страны, где уже была эпидемия вируса.

«Ситуация меняется каждый день. Если раньше мы говорили о том, что необходимо воздержаться от поездок в северную часть Италии, где есть повышенный риск заражения, то сейчас симптомы обнаружили и у людей, которые приехали из Рима», — отметила Думбрэвяну.

По словам Думбрэвяну, сейчас врачи обследуют 30 человек, чтобы исключить заражение коронавирусом. Девять из них — дети.

В Молдове подтверждены 4 случая заражения коронавирусом. Состояние пациентов стабильное. Женщина, которая находится в Республиканской клинической больнице, идет на поправку. Один пациент — в удовлетворительном состоянии, состояние остальных двух пациентов — средней тяжести, но с позитивной динамикой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: