Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей приднестровского региона. По словам Красносельского, «получение гражданства любого государства — это добровольный акт». Об этом 18 мая сообщили в внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР.
«Получение гражданства любого государства — это добровольный акт. Не мешайте людям сделать добровольный демократический выбор», — сказал Вадим Красносельский.
По данным непризнанного внешнеполитического ведомства ПМР, Вадим Красносельский также выразил благодарность российскому руководству и лично президенту Владимир Путин «за понимание ситуации и принятое гуманитарно значимое решение».
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий после решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам украинского лидера, Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Об этом Владимир Зеленский сообщил в видеообращении 16 мая.
Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну сообщил, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине.
Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.
***
15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.
Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!