В Кишиневе на мемориальном комплексе «Вечность» выключили Вечный огонь (ФОТО)
2 мин.

В Кишиневе на мемориальном комплексе «Вечность» выключили Вечный огонь (ФОТО)

На мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе временно отключили Вечный огонь. Об этом 22 октября сообщило министерство обороны, отметив, что огонь погасят на период устранения неполадок в системе подачи газа.

Министерство обороны сообщило, что попросило компанию Chișinău-gaz отключить сегодня подачу газа к Вечному огню. «Мера принята в связи со снижением давления в подающих газ трубах и из-за сильного ветра, который может погасить огонь», — отметили в ведомстве, подчеркнув, что так хотят избежать утечки газа, которая может угрожать безопасности.

До отключения Вечного огня на мемориале прошла торжественная церемония. Почетный караул зажег от огня факел, который передали в музей воинской славы.

Напомним, что в Молдове 22 октября объявили режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса.

Решение приняли, после того как в начале октября «Молдовагаз» лишь на месяц продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует. 13 октября в стране объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Предприятие Termoelectrica сократило потребление газа и стала использовать мазут.

По словам премьер-министра Натальи Гаврилицы, молдавским переговорщикам в Москве пока не удалось добиться окончательной договоренности с «Газпромом», и «нет уверенности» в том, что власти смогут договориться о заключении договора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: