В Кишиневе одно из зданий Национальной библиотеки могут передать Бессарабской митрополии
2 мин.

В Кишиневе одно из зданий Национальной библиотеки могут передать Бессарабской митрополии

 

Здание бывшей Духовной семинарии, принадлежащее сейчас Национальной библиотеке, находящееся на пересечении улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года в центре Кишинева, могут бесплатно передать в пользование Бессарабской митрополии. С такой инициативой выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), зарегистрировав законопроект.

В предложении фракции PAS отмечается, что передача здания в пользование Бессарабской митрополии позволит «восстановить, содержать и использовать по назначению объекты культурного наследия». Здание зарегистрировано как архитектурный памятник местного значения.

57.2023.ro by Malvina Cojocari

 

Инициативу PAS приветствовал глава палаты депутатов парламента Румынии Марчел Чолаку. Он отметил, что Бессарабская митрополия, будучи под покровительством Румынской православной церкви, сможет внести «полноценный вклад в формирование духовного и культурного образования граждан Молдовы».

«Благодарю депутатов от PAS за этот законопроект и надеюсь, что его примут как можно скорее. После 30 лет дискриминации и неравенства наконец-то восторжествовала справедливость в отношении Бессарабской митрополии, которая является единственной альтернативой церкви, напрямую подчиненной Московской патриархии. Это историческая и моральная компенсация за несправедливость, допущенную по отношению к Бессарабской митрополии, которую запретили с приходом советской власти и имущество которой конфисковали, национализировали или уничтожили коммунисты», — написал Чолаку.

Напомним, что 19 января спикер парламента Молдовы Игорь Гросу вместе с председателем палаты депутатов Румынии Марчелом Чолаку и премьер-министром Румынии Николаем Чукэ, встречались с патриархом Румынии Даниилом.

На встрече патриарх Румынии призвал к равному отношению к Бессарабской митрополии, чтобы ее клирикам разрешили оказывать религиозную помощь в армии, тюрьмах и больницах, а также приглашали на официальные мероприятия, на которые обычно приглашают клириков Молдавской православной церкви Московского патриархата. В то же время он еще раз попросил власти Молдовы вернуть здания бывшего православного богословского факультета и бывшей духовной семинарии в Кишиневе в пользование Бессарабской митрополии.

Игорь Гросу ответил, что некоторые проблемы, касающиеся равного обращения, решаются, как и просьбы о выделении зданий Бессарабской митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: