В Кишиневе открыли посольство Дании
1 мин.

В Кишиневе открыли посольство Дании

В Кишиневе 25 января состоялась официальная церемония открытия посольства. Об этом сообщил ушедший в отставку министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску. По случаю открытия посольства в Молдову прибыл глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Попеску и Расмуссен провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили об официальном открытии посольства Дании в Кишиневе.

«За последний год несколько стран открыли или заявили о намерении открыть свои посольства в Молдове. В частности, речь идет о Дании, Бельгии, Нидерландах, Испании и Греции. Новые дипломатические представительства  позволят укрепить позиции Молдовы в семье европейских государств», — заявил глава МИДЕИ.

Попеску также отметил, что Дания помогает Молдове в укреплении экономической, финансовой, энергетической устойчивости и вопросах безопасности. «В Молдове работают 37 компаний с датским капиталом, а инвестиции в социальный капитал этих компаний составляют 66 млн леев», — сказал министр.

В свою очередь глава МИД Дании отметил, что власти Молдовы добились значительного успеха на пути евроинтеграции. «Призываю вас продолжать работать. Открытие посольства предоставит нам еще больше возможностей для оказания помощи на вашем пути в ЕС», — добавил Расмуссен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: