В Кишиневе подорожает проезд в общественном транспорте? Мэрия представила новые тарифы
2 мин.

В Кишиневе подорожает проезд в общественном транспорте? Мэрия представила новые тарифы

Мэрия Кишинева настаивает на повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Столичные власти утверждают, что, если не повысить цены, то управление электротранспорта и автобусный парк могут обанкротиться. Мэрия опубликовала 24 марта исследование консалтинговой компании, согласно которому рекомендуемая цена билета на поездку в автобусе или троллейбусе — 6 леев.

Согласно исследованию, расходы мэрии на компенсацию увеличивающихся расходов управления электротранспорта и автобусного парка за последние 12 лет выросли на 1300%. Основная проблема в том, что тарифы на проезд не росли в соответствии с ростом цен на электроэнергию и топливо и необходимостью повышать зарплату сотрудникам.

«Если бы власти скорректировали стоимость проезда с учетом инфляции, то стоимость билета на проезд в троллейбусе в 2020 году должна была бы составить не менее 3,7 леев. В то же время, если бы стоимость проезда скорректировали в соответствии со средней зарплатой по Кишиневу с учетом инфляции, то стоимость поездки в троллейбусе должна была бы составить 5,2 леев. Учитывая все показатели, стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте должна составлять 6,51 леев», — отмечается в исследовании.

В мэрии пояснили, что усреднили цену, предложенную в исследовании, и рекомендовали муниципальному совету утвердить тариф 6 леев.

«Если мы не скорректируем тарифы, то нам нужно будет потратить 1 млрд леев на компенсации этим двум предприятиям. Мы рискуем их обанкротить», — отметил вице-мэр Илья Чебан и добавил, что тарифы нужно повысить в течение 2-3 месяцев.

Как отметили в мэрии, после повышения тарифов, жителям столицы будет выгоднее покупать абонементы вместо разовых билетов. Так, для разных категорий пассажиров, которые пользуются проездными вместо разовых билетов, средняя стоимость поездки будет от 2 до 5 раз ниже, в зависимости от категории.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: