Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе подорожает проезд в общественном транспорте? Мэрия представила новые тарифы

Мэрия Кишинева настаивает на повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Столичные власти утверждают, что, если не повысить цены, то управление электротранспорта и автобусный парк могут обанкротиться. Мэрия опубликовала 24 марта исследование консалтинговой компании, согласно которому рекомендуемая цена билета на поездку в автобусе или троллейбусе — 6 леев.

Согласно исследованию, расходы мэрии на компенсацию увеличивающихся расходов управления электротранспорта и автобусного парка за последние 12 лет выросли на 1300%. Основная проблема в том, что тарифы на проезд не росли в соответствии с ростом цен на электроэнергию и топливо и необходимостью повышать зарплату сотрудникам.

«Если бы власти скорректировали стоимость проезда с учетом инфляции, то стоимость билета на проезд в троллейбусе в 2020 году должна была бы составить не менее 3,7 леев. В то же время, если бы стоимость проезда скорректировали в соответствии со средней зарплатой по Кишиневу с учетом инфляции, то стоимость поездки в троллейбусе должна была бы составить 5,2 леев. Учитывая все показатели, стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте должна составлять 6,51 леев», — отмечается в исследовании.

В мэрии пояснили, что усреднили цену, предложенную в исследовании, и рекомендовали муниципальному совету утвердить тариф 6 леев.

«Если мы не скорректируем тарифы, то нам нужно будет потратить 1 млрд леев на компенсации этим двум предприятиям. Мы рискуем их обанкротить», — отметил вице-мэр Илья Чебан и добавил, что тарифы нужно повысить в течение 2-3 месяцев.

Как отметили в мэрии, после повышения тарифов, жителям столицы будет выгоднее покупать абонементы вместо разовых билетов. Так, для разных категорий пассажиров, которые пользуются проездными вместо разовых билетов, средняя стоимость поездки будет от 2 до 5 раз ниже, в зависимости от категории.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

a.cec.md

Оргеев и Тараклия выберут новых мэров. Когда пройдут выборы?

Жители Оргеева и Тараклии выберут мэров городов 17 мая 2026 года. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 22 декабря.

На заседании 22 декабря ЦИК назначила на 17 мая 2026 года проведение новых местных выборов мэров в городах Тараклия и Оргеев. Решение принято в связи с заявлениями об отставке мэров в этих двух населенных пунктах.

В тот же день, 17 мая 2026 года, новые местные выборы состоятся в селе Костешты и коммуне Новые Русешты Яловенского района, селе Машкауцы Криулянского района и в коммуне Старые Саратены Теленештского района.

Напомним, прежний мэр Оргеева Татьяна Кочу подала в отставку 2 декабря. Днем позже, 3 декабря о своей отставке сообщил и мэр Тараклии Вячеслав Лупов. Оба мэра пришли к власти при поддержке Илана Шора и ушли в отставку после того, как осужденный в Молдове бизнесмен объявил о закрытии своих «социальных проектов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: