Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе подорожает проезд в общественном транспорте? Мэрия представила новые тарифы

Мэрия Кишинева настаивает на повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Столичные власти утверждают, что, если не повысить цены, то управление электротранспорта и автобусный парк могут обанкротиться. Мэрия опубликовала 24 марта исследование консалтинговой компании, согласно которому рекомендуемая цена билета на поездку в автобусе или троллейбусе — 6 леев.

Согласно исследованию, расходы мэрии на компенсацию увеличивающихся расходов управления электротранспорта и автобусного парка за последние 12 лет выросли на 1300%. Основная проблема в том, что тарифы на проезд не росли в соответствии с ростом цен на электроэнергию и топливо и необходимостью повышать зарплату сотрудникам.

«Если бы власти скорректировали стоимость проезда с учетом инфляции, то стоимость билета на проезд в троллейбусе в 2020 году должна была бы составить не менее 3,7 леев. В то же время, если бы стоимость проезда скорректировали в соответствии со средней зарплатой по Кишиневу с учетом инфляции, то стоимость поездки в троллейбусе должна была бы составить 5,2 леев. Учитывая все показатели, стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте должна составлять 6,51 леев», — отмечается в исследовании.

В мэрии пояснили, что усреднили цену, предложенную в исследовании, и рекомендовали муниципальному совету утвердить тариф 6 леев.

«Если мы не скорректируем тарифы, то нам нужно будет потратить 1 млрд леев на компенсации этим двум предприятиям. Мы рискуем их обанкротить», — отметил вице-мэр Илья Чебан и добавил, что тарифы нужно повысить в течение 2-3 месяцев.

Как отметили в мэрии, после повышения тарифов, жителям столицы будет выгоднее покупать абонементы вместо разовых билетов. Так, для разных категорий пассажиров, которые пользуются проездными вместо разовых билетов, средняя стоимость поездки будет от 2 до 5 раз ниже, в зависимости от категории.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лукашенко попросил Додона не допустить унири? «Нигде мы никому не нужны»

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с лидером Партии социалистов (ПСРМ), депутатом парламента Игорем Додоном призвал сохранить независимость Молдовы, напомнив, как «обходятся со странами», которые хотят куда-то присоединиться, не уточнив, о каких странах идет речь. В свою очередь Додон обещал «сохранить государственность страны», обвинив президента Молдовы в продвижении унири.

Лукашенко встретился с Додоном в Минске 26 мая.

«Может быть, это будет не совсем дипломатично. Дружески хочу услышать ответ на вопрос о суверенитете и независимости Молдовы. Мы очень часто в последнее время слышим из разных источников о том, что Молдова готова стать чуть ли не частью другого государства. (…) Не хочу говорить банальные вещи о том, что суверенитет и независимость дорого всегда стоят и это главное для любой страны (это ты лучше меня знаешь), но я бы очень просил и тебя, и твоих сторонников, чтобы ни в коем случае не допустили уничтожения такой цветущей, прекрасной, пусть небольшой по размерам, страны, как Молдова. (…) Нигде мы никому не нужны. Опыт нам показал уже (не хочу тоже называть страны). Он показал, как с нами обходятся», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Додон обещал сохранить «нашу страну».

«Мы сохраним нашу государственность. То, что наши отцы и деды передали нам Молдову, независимую, суверенную, мы должны передать нашим детям, внукам. Уверен, что мы с этим справимся», — сказал Додон.

Он также выступил с критикой в адрес президента Молдовы Майи Санду.

«Нынешний президент, после того как осознала, что никакой европейской интеграции не будет, что этот путь — банкротство, и это показывают нынешние реалии в Молдове (как та пословица: после меня пусть хоть дом горит), начала продвигать идею ликвидации молдавского государства. Для нас это большая проблема», — сказал Додон.

Newsmaker направил запрос в президентуру с просьбой прокомментировать слова Додона. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

Игорь Додон приехал в Беларусь по приглашению партии «Беларусь Русь» для участия в различных мероприятиях.

***

Напомним, что в Эстонии 16 мая во время конференции о международной безопасности Building Forward: Small but Resilient LMC 2026 Санду упомянула унирю. По ее мнению главной целью Молдовы остается европейская интеграция, но в какой-то момент тема объединения с Румынией может сформироваться в обществе.

В середине января в интервью президента Майи Санду британскому подкасту The Rest is Politics она сказала, что, если бы референдум об объединении состоялся, она бы проголосовала за.

Слова президента подтверждает мартовский опрос iData, согласно которому почти 60% жителей Молдовы поддерживают вступление страны в Европейский союз. Число сторонников объединения с Румынией достигло 42,3%, в то время как 47,7% выступают против, а еще 10% затруднились или отказались ответить. Как отметил директор социологической компании Михай Бологан, число сторонников объединения с Румынией заметно выросло: по данным предыдущих опросов, доля сторонников унири долгое время колебалась в пределах 30–35%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: