УНИАН

В Кишиневе похитили украинского судью Чауса, подозреваемого во взяточничестве

В Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа, объявленного Интерполом в международный розыск по подозрению во взяточничестве, который в 2016 году сбежал из Украины в Молдову. Об этом 3 апреля рассказал адвокат Чауса Юлиан Балан. Информацию подтвердили в столичной полиции.

Как рассказал адвокат, группа неизвестных вооруженных мужчин похитила судью в центре Кишинева. «Важное объявление для администрации президента Молдовы, генерального прокурора, службы информации и безопасности и всех силовых структур: сегодня, 3 апреля, в центре Кишинева похители моего клиента, украинского судью Николая Чауса, чье ходатайство о предоставлении политического убежища рассматривает суд. Прошу всех, кто обладает информацией об этом, сообщить полиции», — призвал адвокат, добавив, что случившееся заставляет его «сомневаться в способности государства защищать».

Пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати подтвердила факт похищения. «Мужчину в возрасте 54 лет похитили три человека. Инцидент произошел возле жилого дома в столичном секторе Центр. полицию оповестили в 13:15. Сейчас органы следствия выясняют обстоятельства случившегося, заведено уголовное дело», — рассказала она.

Отметим, что 3 марта Высшая судебная палата рассматривает ходатайство Чауса о предоставлении политического убежища. По словам адвоката, решение будет принято в конце апреля.

Напомним, что в 2016 года украинские правоохранительные органы поймали судью Чауса на взятке $150 тыс. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. 6 сентября Верховная Рада Украины дала согласие задержать судью и привлечь его к уголовной ответственности.

После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. RISE Moldova предполагает, что судья сбежал с помощью приближенных Владимира Плахотнюка Дорина Дамира и бизнесмена Вячеслава Турку. Журналисты считают, что Чауса могли вывезти из Украины на чартерном самолете по паспорту Турку. Его объявили в национальный и международный розыск. В Украине ему грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

В 2017 году Чауса задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении государственной границы. Затем по запросу украинских властей его перевели в изолятор Антикоррупционной прокуратуры для последующей экстрадиции. В октябре 2017 года Чаус подал ходатайство о предоставлении политического убежища, но Молдова его отклонила.

Позже дело Чауса в Молдове закрыли. В 2019 году журналисты видели его в Кишиневе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Dumitru Alaiba

Еще одна служба такси заработала в Кишиневе, предлагая скидки для пассажиров

Эстонская компания Bolt, которая сдает в аренду электросамокаты в Кишиневе, начала оказывать услуги такси в столице. До 28 сентября для пассажиров будет действовать скидка 50%на первые три поездки.

Как отметило издание Diez.md, Bolt начал оказывать услуги такси в Кишиневе с 12 сентября. Пассажирам предоставляют скидку 50% на первые три поездки, а водителям — бонус 600 леев за 50 совершенных поездок.

Как ранее сообщала Agora, услуги такси Bolt будут оказывать авторизованные компании, которые предлагают пассажирские перевозки, и с которыми сотрудничает Bolt. Так как во всем мире Bolt предлагает только технологическую платформу, которая соединяет пассажиров с транспортными операторами, без покупки или владения собственными транспортными средствами.

Напомним, что первые три автомобиля Bolt появились в Кишиневе в конце февраля этого года.

***

В 2023 году тогдашний министр экономики Думитру Алайба рассказал, что молдавские власти ведут переговоры с эстонской компанией BOLT об оказании этой компанией услуги такси в Молдове.

Bolt — эстонский стартап, оказывающий услуги агрегации такси, проката электросамокатов, доставки еды и каршеринга. В Молдове Bolt заработал в 2021 году, оказывая услуги поминутной аренды электросамокатов в Кишиневе.

Bolt оказывает услуги такси более чем в 40 странах, в том числе в Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: