В Молдове 25,9% населения — люди в возрасте 60 лет и старше. Таковы данные Национального бюро статистики. В ведомстве отмечают, что 22,2% из них получают минимальную пенсию, которая составляет чуть больше 3 тыс. леев и покрывает лишь 20,1% прожиточного минимума пенсионеров.
Как отмечают в бюро, в Молдове растет доля пожилого населения — в начале 2026 года в стране насчитали 611,9 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше, что на 0,7% больше, чем в 2024 году. Исследование показывает, что в 44,5% семей есть минимум один человек старше 60 лет.
При этом подавляющее большинство пожилых людей (530,2 тыс. человек, или 78,9%) получают пенсию по возрасту. Средний размер пенсии на начало 2026 года составил 4435,6 леев. Однако у мужчин средняя пенсия достигает 4964,3 леев, в то время как у женщин она ощутимо ниже — 4162,0 леев.
Около 22,2% пенсионеров (117,8 тыс. человек) получают минимальную пенсию, которая на начало 2026 года составила 3055,7 леев. Статистика отмечает, что эта сумма покрывает средний прожиточный минимум для пенсионеров лишь на 20,1%.
Для одиноких пенсионеров социальные выплаты (в основном пенсии) являются главным источником существования, формируя 73,2% их бюджета. Чтобы прокормить себя, многие продолжают работать: трудовая деятельность приносит около 15,2% дохода, а сельское хозяйство — еще 6%. Интересно, что на момент оформления пенсии каждый четвертый пожилой человек (24,1%) официально продолжал работать.
Потребительские расходы пожилых людей в среднем составляют 4420,8 леев на человека в месяц (в городах — 5092,7 леев, в селах — 3965,5 леев). При этом почти половина бюджета пенсионеров уходит на еду — 46,8%. Вторая по величине статья расходов — это коммунальные услуги, на которые уходит 19,2% дохода. На покупку одежды и обуви пожилые люди тратят лишь 6,4%, а на здоровье и медицину — 6%.
Несмотря на жесткие финансовые рамки, 74,9% пожилых людей оценивают свой уровень жизни как «удовлетворительный». На оценку «хорошо или очень хорошо» свой быт оценили 16,7% опрошенных, а 8,4% заявили, что живут «плохо или очень плохо».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!