В Кишиневе появится управление городской мобильности. В нем будут подразделения парковок и альтернативного транспорта
1 мин.

В Кишиневе появится управление городской мобильности. В нем будут подразделения парковок и альтернативного транспорта

Главное управление общественного транспорта и путей сообщения реорганизуют в управление городской мобильности.

Муниципальный совет Кишинева проголосовал за реорганизацию управления на заседании 11 октября. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Как сообщил директор управления общественного транспорта Виталие Михалаке, после реорганизации в управлении появятся новые подразделения, которые «должны отвечать нуждам жителей Кишинева».

«В первую очередь речь идет об управлении, которое будет заниматься созданием и учетом парковок в муниципии. Также появится подразделение для мониторинга трафика в городе. Будет и подразделение альтернативного транспорта. Оно будет обеспечивать безопасность тех, кто передвигается на велосипедах и электросамокатах», — сказал он.

После реорганизации в управлении городской мобильности будут работать 184 сотрудника. При этом Михалаке не уточнил нынешнее число сотрудников. Он также добавил, что сейчас расходы управления — 7 млн леев, а после реорганизации они вырастут до 22 млн леев.

Сейчас проект не требует дополнительных расходов из муниципального бюджета, поскольку затраты на его реализацию планируется заложить на следующий год.

Михалаке отметил, что решение о реорганизации продиктовано результатами исследований, проведенных в рамках проект MOVE IT like Lublin, финансируемого Европейским союзом, и отчета Программы развития ООН об оценке менеджмента человеческими ресурсами главного управления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: