В Кишиневе приостановили работу торговые центры и рынки
2 мин.

В Кишиневе приостановили работу торговые центры и рынки

В Кишиневе 15 марта в связи с угрозой распространения коронавируса приостановили работу многие крупные торговые центры и рынки. Пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь подтвердила NM, что в городе закрылись некоторые рынки.

«Мы не можем заставить их прекратить работу. Но некоторые рынки закрылись», — сказала Иксарь. В частности, она заявила, что не работает рынок «Чевкары» на Старой Почте и автомобильный рынок на ул. Каля Орхеюлуй. Также сегодня закрылся рынок на Чеканах и вещевой рынок на Каля Басарабией — так называемый Толчок.

Прекратили работу и торговые центры Grand Hall, Atrium, Jumbo, Shopping MallDova, Baby Hall, Sun City и UNIC. Продуктовые отделы в торговых центрах продолжают работать.

Руководство Shopping MallDova сообщило, что с 15 марта изменяет график работы и закрывает все бутики, кроме Fourchette, аптеки и банковских филиалов.

В то же время, согласно распоряжению мэрии, сегодня приостановлена работа общественного транспорта. Мэрия Кишинева призвала кишиневцев оставаться дома, чтобы не подвергать себя и окружающих угрозе заражения коронавирусом. В понедельник общественный транспорт возобновит работу.

Напомним, что с 16 марта в стране закроют все торговые центры, за исключением продовольственных супермаркетов, аптек и заправочных станций. Как сообщил премьер-министр Кику, эти меры будут действовать по меньшей мере до 31 марта.

По словам Кику, закроются все рестораны и места общественного питания. Доставка на дом готовых блюд будет разрешена.

В то же время будут закрыты все рынки, независимо от направления их деятельности.

На заседании комиссии обсуждали вопрос о работе общественного и междугороднего транспорта. Как отметил Кику, пока комиссия не решила, как будет работать транспорт, но в течение дня примет решение.

Напомним, в Молдове объявили красный код опасности из-за риска распространения коронавируса нового типа. Такое решение 13 марта приняли на заседании Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

До 1 апреля в стране запретили массовые мероприятия и закрыли все развлекательный центры, заведения для отдыха, спортивные залы, бассейны, фитнес-залы, театры, кинотеатры, концертные залы и музеи.

Утром 14 марта мэр Ион Чебан призвал заведения общепита закрыться добровольно. Чебан также распорядился закрыть Центральный рынок с 16 марта, однако его закрыли на следующий день после опубликования указа, 14 марта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: