Андрей Мардарь / NewsMaker

В Кишиневе проходит митинг-реквием в память о жертвах Холокоста. Онлайн-трансляция

В Кишиневе 27 января у памятника жертвам фашизма на ул. Каля Орхеюлуй проходит митинг-реквием в память о людях, погибших во время Холокоста. В митинге принимают участие президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента Зинаида Гречаная, мэр Кишинева Ион Чебан, госсекретарь МИДЕИ Думитру Солокан, депутаты, представители дипломатических миссий и еврейской общины. Также с помощью видеосвязи из Израиля выступил с обращением посол Израиля в Молдове Элиав Белоцерковский.

«Дорогие сограждане! Мы чтим память миллионов жертв антисемитизма, ксенофобии, расизма и нетерпимости. Миллионов детей и родителей, младенцев и стариков, невинных душ и загубленных судеб. Это был очень жестокий урок человечества. И мы обязаны сделать все, чтобы нигде на земле такое не повторилось. В этот день я с особой гордостью хочу отметить, что среди праведников народов мира есть и 79 уроженцев Молдовы. Спасибо им за то, что в те страшные, темные времена у них хватило духа не только остаться людьми, но и помочь другим. Они укрывали евреев в своих домах, помогали им бежать, спасали и усыновляли детей. Вечная память невинно убиенным. А нам остается помнить о Катастрофе и передавать эту память новым поколениям. Пусть их пример послужит нам уроком. Мы должны поставить заслон языку вражды и ненависти, должны бороться с дискриминацией и осуждать любые формы насилия. Давайте будем брать за основу то, что нас объединяет. Я обязуюсь приложить для этого все свои силы. Каждый наш совместный шаг приближает нас к обществу солидарности и уважения друг к другу, какими бы мы ни были разными», — сказала в своем выступлении Санду.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

 

 

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 76 лет назад советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, где, по подсчетам исследователей, были убиты не менее 1,5 млн человек. В основном — евреи. Холокост коснулся и территории современной Молдовы, но эти страницы ее истории остаются одними из наименее известных. NM рассказывал главное, что надо знать о Холокосте на территории Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

chernovik.net

В детсаду Кишинева собирают с родителей по 2,5 тыс. леев на ремонт? Павалой пообещал провести проверку

Главное управление образования, молодежи и спорта мэрии Кишинева может провести проверку в одном из столичных детсадов после того, как в соцсетях появилась информация о возможном незаконном сборе денег. Это заявил 15 июня Newsmaker замглавы управления Андрей Павалой на вопросы о сообщении, появившемся в одной из групп в Facebook о том, что детсад № 127 в Кишиневе собирает с родителей деньги на ремонт. Чиновник уточнил, что еще не видел этого сообщения, но заверил, что изучит его и распорядится создать рабочую группу для проведения проверки.

Известно, что сообщение о том, что руководство детсада № 127 собирает деньги на ремонт появилось в соцсетях 15 июня. Его автор указал, что деньги просят на обои, ремонт потолка, замену дверей и установку кондиционера. В конце сообщения указывается, что «учитывая, что большинство родителей проголосовали за то, чтобы воспользоваться услугами специалистов, предполагаемая сумма взноса составляет 2,2 тыс. леев».

Newsmaker обратился за комментарием в главное управление образования, молодежи и спорта мэрии Кишинева. Заместитель главы ведомства Андрей Паволок заявил, что еще не видео сообщения, но напомнил, что сбор денег в образовательных учреждениях незаконен. «Мы обязательно побываем на месте и оценим ситуацию. Создадим рабочую группу и мои коллеги займутся расследованием. Если в этом замешаны сотрудники детсада, то мы подготовим рекомендацию о санкциях», — заверил он.

В детсаду отказались давать комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: