Андрей Мардарь / NewsMaker

В Кишиневе проходит митинг-реквием в память о жертвах Холокоста. Онлайн-трансляция

В Кишиневе 27 января у памятника жертвам фашизма на ул. Каля Орхеюлуй проходит митинг-реквием в память о людях, погибших во время Холокоста. В митинге принимают участие президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента Зинаида Гречаная, мэр Кишинева Ион Чебан, госсекретарь МИДЕИ Думитру Солокан, депутаты, представители дипломатических миссий и еврейской общины. Также с помощью видеосвязи из Израиля выступил с обращением посол Израиля в Молдове Элиав Белоцерковский.

«Дорогие сограждане! Мы чтим память миллионов жертв антисемитизма, ксенофобии, расизма и нетерпимости. Миллионов детей и родителей, младенцев и стариков, невинных душ и загубленных судеб. Это был очень жестокий урок человечества. И мы обязаны сделать все, чтобы нигде на земле такое не повторилось. В этот день я с особой гордостью хочу отметить, что среди праведников народов мира есть и 79 уроженцев Молдовы. Спасибо им за то, что в те страшные, темные времена у них хватило духа не только остаться людьми, но и помочь другим. Они укрывали евреев в своих домах, помогали им бежать, спасали и усыновляли детей. Вечная память невинно убиенным. А нам остается помнить о Катастрофе и передавать эту память новым поколениям. Пусть их пример послужит нам уроком. Мы должны поставить заслон языку вражды и ненависти, должны бороться с дискриминацией и осуждать любые формы насилия. Давайте будем брать за основу то, что нас объединяет. Я обязуюсь приложить для этого все свои силы. Каждый наш совместный шаг приближает нас к обществу солидарности и уважения друг к другу, какими бы мы ни были разными», — сказала в своем выступлении Санду.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

 

 

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 76 лет назад советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, где, по подсчетам исследователей, были убиты не менее 1,5 млн человек. В основном — евреи. Холокост коснулся и территории современной Молдовы, но эти страницы ее истории остаются одними из наименее известных. NM рассказывал главное, что надо знать о Холокосте на территории Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В Молдове ситуация с правами человека продолжает ухудшаться». МИДы РФ и Беларуси опубликовали совместный доклад

В Молдове ситуация с соблюдением прав и свобод человека «продолжает ухудшаться», заявили министерства иностранных дел России и Беларуси в совместном докладе «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Также авторы доклада утверждают, что правительство Молдовы «копирует действия не только неонацистского режима в Киеве, но и националистических режимов и стран Прибалтики». Опубликованный правительством РФ документ состоит из почти 1,8 тыс. страниц, из которых 75 — о Молдове.

МИДы России и Беларуси заявили, что ситуация с соблюдением основополагающих прав и свобод человека в Молдове «продолжает ухудшаться» на фоне событий, последовавших после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Ситуация с соблюдением основополагающих прав человека в Республике Молдова сохраняет тенденцию к дальнейшей деградации», — написано в докладе.

Авторы отчета подчеркивают, что «положение граждан РФ и русскоязычных жителей Молдовы ухудшилось после февраля 2022 года». Они обвиняют власти Молдовы в «установлении в стране тоталитарного режима» и в действиях, направленных на «подавление инакомыслия».

«Коллективный Запад продолжает настойчивые попытки по втягиванию Молдовы в коалицию ярых русофобов. (…) Следуя губительным для национальных интересов курсом на евроинтеграцию, действующие силы Молдавии пытаются превратить республику в русофобствующую периферию Евросоюза», — написано в отчете.

Согласно тексту доклада, режим «Санду формирует в Молдове полицейское государство». Среди признаков этого авторы называют: «ограничение избирательных прав, внедрение цензуры в информационном пространстве, блокировку русскоязычных телеканалов и интернет-ресурсов, запрет на въезд гражданам России и проживающим в Молдове российским соотечественникам, а также давление на пророссийских активистов».

Отдельный раздел доклада представители России и Беларуси посвятили вопросам языка и идентичности. Они утверждают, что русскоязычные граждане «сталкиваются с ограничениями в доступе к госслужбе, выбору языка образования и получению информации на родном языке», а граждан с пророссийскими взглядами «запугивают».

«Молдавские власти проводят целенаправленную политику по искусственной дерусификации республики, дискриминации русскоговорящего населения и выдавливанию русского языка из всех сфер общественной жизни», — написано в докладе.

Авторы документа утверждают, что правительство Молдовы «копирует действия не только неонацистского режима в Киеве, но и националистических режимов и стран Прибалтики, продолжая наступление на историческую память о Великой Отечественной войне и поощряя прозападные ревизионистские тенденции».

NM обратилось за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы, но пока ответа не получило.

* * *

Согласно данным портала Our World in Data за 2025 год, индекс прав человека V-Dem (Varieties of Democracy) в Молдове составляет 0,87, в России — 0,26, в Беларуси — 0,21. Эти значения отражают различия в уровне соблюдения основных прав и свобод в указанных странах.

Индекс прав человека V-Dem оценивает степень соблюдения базовых прав и свобод в разных странах, включая защиту от пыток, политических убийств и принудительного труда, наличие права собственности, а также свободу передвижения, религии, выражения мнений и объединений. Значения варьируются от 0 до 1, где 1 соответствует наивысшему уровню соблюдения прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: