В центре Кишинева 2 декабря фермеры собрались на протест. Участники акции считают, что правительство так и не справилось с последствиями кризиса из-за засухи и пандемии коронавируса. Они собрались на площади Великого национального собрания, чтобы «выразить недовольство безответственными действиями властей».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Пынзаря и Кожокару могут объявить в международный розыск: Молдова обратилась в Интерпол
Генеральный инспекторат полиции направил запрос в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Александра Пынзаря и Валерия Кожокару, приговоренных к трем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением. Об этом 23 января сообщает TV8 со ссылкой на главу полиции Виорела Чернэуцяну.
По словам Чернэуцяну, документы передали в центральный офис Интерпола в Лионе. Сейчас молдавские власти ожидают ответа на запрос.
Напомним, 19 января бывшего главу полиции Александра Пынзаря и экс-директора Национального инспектората расследований Валерия Кожокару приговорили к трем годам тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением.
По версии прокуратуры, в 2017 году Пынзарь и Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Владимира Плахотнюка, бывшего главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.
Кроме того, следствие утверждает, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.
Дамира также приговорили к трем годам лишения свободы и задержали вскоре после оглашения приговора. Пынзарь и Кожокару на заседание суда не пришли. Адвокат Пынзаря сообщил, что местонахождение его подзащитного ему неизвестно.
Между тем Кожокару опубликовал видео в социальных сетях, в котором сообщил, что находится в Венгрии. Он заявил, что еще в 2024 году подал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на открытие бизнеса за пределами Молдовы и необходимость постоянного присутствия на работе. Он также подчеркнул, что вместе с адвокатами проанализирует приговор и подаст апелляцию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте