kp.ru

В Кишиневе пять учебных заведений закрыли на карантин из-за коронавируса

В Кишиневе пять учебных заведений закрыли на карантин, после того как у нескольких сотрудников учреждений выявили коронавирус COVID-19. Об этом сообщила вице-мэр Анжела Кутасевич на заседании муниципального совета 6 июля.

По словам Кутасевич, в Кишиневе коронавирус диагностировали у пяти сотрудников дошкольных учреждений, у одного сотрудника спортивной школы и шести сотрудников общеобразовательных школы. Всех, кто контактировали с инфицированными COVID-19, отправили в карантин.

Вице-мэр считает, что открытие детских садов в этот период опасно и для детей,  и для родителей.

«Даже если учебные заведения сейчас закрыты, их сотрудники все равно работают. Риски, связанные с открытием детских садов, очень высоки. Жизнь детей и родителей находится под угрозой», — сказала Кутасевич.

Отметим, в Молдове возобновили работу все предприятия, учреждения и заведения, при этом учебные заведения, в том числе детсады, остаются закрытыми. Родители возмущаются и устраивают протесты. NM разбирался, когда и как в Кишиневе начнут работать детские сады, какие группы откроют, а какие — нет, и верны ли слухи, что в сады будут принимать только детей бюджетников. Подробности в материале: В детсады возьмут не всех. Когда, как и для кого в Молдове откроют детские сады.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а количество поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, также входят в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: