zdg.md

В Кишиневе священник и его дети заразились коронавирусом

В Молдове некоторые священники продолжают проводить религиозные службы в церквях, несмотря на запрет властей. Об этом 1 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику, предупредив, что среди священнослужителей все больше заразившихся. «Из последних случаев — в Кишиневе заразился священник, у которого много детей. От него заразились и дети», — подчеркнул Кику, призвав верующих «молиться дома».

Премьер отметил, что, несмотря на карантин и принятые властями меры, число заразившихся в Молдове продолжает расти. «Мы ждем пика 10 апреля или в середине месяца. Тогда мы решим, что делать дальше. Сейчас все карантинные меры сохраняются», — добавил он.

Напомним, что 1 апреля в Молдове зафиксировано 70 новых случаев заражения коронавирусом. Число заражений в стране достигло 423. Также сегодня стало известно, что скончавшаяся накануне жительница Слободзеи была заражена коронавирусом. Таким образом, число смертей от вируса в Молдове выросло до пяти.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига посетил Бельцы: С кем он встретился

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига 14 мая посетил Бельцы. Это первый визит главы украинской дипломатии в крупнейший город на севере Молдовы. Мэр Бельц Александр Петков назвал визит «особой честью и важным знаком доверия».

По словам мэра, визит подтверждает, что Бельцы становятся не просто крупным региональным центром, а важной площадкой для нового формата сотрудничества между Молдовой, Украиной и Европейским союзом.

«Именно Бельцы первыми в Молдове предложили новый подход к региональному взаимодействию — переход от привычных двусторонних контактов к многостороннему партнерству, когда наш город объединяет усилия с городами Украины и европейских стран для привлечения инвестиций и европейских фондов. Такой формат уже сегодня открывает реальные возможности для развития и создает прочную основу для участия в восстановлении Украины после установления долгожданного мира», — написал Петков.

Также глава украинской дипломатии посетил Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: