anticoruptie.md

В Кишиневе сын экс-судьи в 11-й раз пытается стать судьей

Корнелиу Крецу, сын бывшего судьи Георге Крецу, обвиненного в убийстве предпринимателя Сорина Пачу во время охоты в «Пэдуря Домняскэ» в 2012 году,  тоже хочет стать судьей, но разные судебные инстанции уже 10 раз отклоняли его заявки. Как сообщило 22 июня издание Anticorupție.md, 26 июня кандидатуру Корнелиу Крецу на должность судьи рассмотрит отборочная коллегия при Высшем совете магистратуры (ВСМ). Это будет его одиннадцатая попытка.

По данным издания, в 2014 году кандидатуру Корнелиу Крецу на должность судьи одобрил Высший совет магистратуры, однако, потом отклонил тогдашний президент Николае Тимофти. «Я считаю, что при изучении кандидатур, выдвинутых на должность судьи, ВСМ упустил некоторые обстоятельства, касающиеся репутации этих людей», — отметил тогда глава государства и отклонил четыре кандидатуры (Корнелиу Крецу, Петру Харманюка, Лучии Багрин и Натальи Бербек). Также к решению президента прилагался отчет Службы информации и безопасности (СИБ), в котором сообщалось о «конфликте интересов, связях с сомнительными людьми, имуществе, не соответствующем доходам».

Тем не менее позже ВСМ предложила Крецу подать заявку на участие в конкурсе на вакантную должность в суде столичного сектора Ботаника. Однако Крецу настаивал на том, чтобы ВСМ повторно предложил его кандидатуру президенту. ВСМ до конца 2014 года так и не повторил заявку.

В январе 2015 года, отмечает издание, Крецу участвовал в конкурсе на должность судьи суда Кишинева, но не набрал необходимое число голосов членов ВСМ. Ситуация повторилась в июле 2015 года, на конкурсах на должность судьи в судах столичных районов Рышкановка, Чеканы, Центр и Ботаника.

В октябре 2015 года Крецу набрал необходимое число пунктов для того, чтобы снова участвовать в конкурсах на должность судьи, однако, ни один из них он так и не выиграл. Также в 2016 году он вместе с еще 12 кандидатами участвовал в конкурсе на должность судьи суда сектора Центр.

Кроме того, Крецу участвовал в конкурсах на должность судьи в разных столичных судах в январе 2017 года, июле 2017 года, октябре 2017 года, апреле 2018 года и ноябре 2018 года, но ни разу не набрал необходимое число голосов членов ВСМ.

Напомним, что в феврале 2015 года суд Фалешт признал Георге Крецу виновным в убийстве по неосторожности и приговорил его к двум годам условно. Также суд постановил, что Георге Крецу должен выплатить компенсацию морального и материального ущерба семье погибшего Морина Пачу: по 250 тыс. леев отцу, матери и жене убитого и 100 тыс. леев дочери. В марте 2019 года Апелляционная палата Бельц частично отклонила приговор, вынесенный судом Фалешт по делу Георге Крецу, отменив тюремное заключение и оставив только компенсацию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: