dse.md

В Кишиневе установят палатки для защиты от жары

В Кишиневе установят палатки, в которых прохожие смогут укрыться от жары и выпить воды. Об этом 28 июня сообщил мэр столицы Ион Чебан, отметив, что уже обратился в управление социальной помощи и здравоохранения.

По словам Чебана, палатки установят в самых людных местах города. Также градоначальник призвал включать кондиционеры в общественном транспорте. «Специалисты также рекомендуют не выходить из дома с 12:00 до 16:00 без крайней необходимости», — добавил Чебан, но не уточнил, когда именно в городе появятся палатки.

Отметим, что государственный гидрометеоцентр обещает в ближайшие дни в Кишиневе жаркую погоду. По данным синоптиков, до четверга ожидается солнечная погода, дневная температура в столице будет от +28°С до +31°С, а ночью — около +18°С. В выходные синоптики обещают дожди.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

btv.md

В Молдове унифицируют цены на дрова. Министр окружающей среды: Нам нужна реформа

Министерство окружающей среды изучает возможность введения в Молдове единой цены на дрова. Как сообщил 24 февраля в эфире передачи Pe făță на канале Moldova 1 глава ведомства Георгий Хаждер, сейчас дровами торгуют в основном перекупщики, а граждане даже не знают реальных цен. «Необходимо обеспечить прозрачность системы, ее предсказуемость для покупателей, исключить посредников и возможности для коррупции», — подчеркнул чиновник.

Министр подчеркнул, что сейчас у государства есть возможность не только тщательнее контролировать вырубку леса, но и полностью реформировать агентство Moldsilva. По словам Хаждера, необходимо определить ответственные за добычу и продажу древесины госструктуры, а также места продажи дров и единые цены.

«Сейчас одни и те же люди занимаются и вырубкой и продажей дров. Возможности для коррупции есть на каждом уровне, поэтому эти сферы надо разделить. Лесничий должен только охранять лес; другие люди — заниматься доставкой и продажей. И все граждане должны знать, где они могут купить дрова, какова цена, а не так, как сейчас, когда все через посредников. Люди уже не знают реальных цен на дрова. Должна быть одна цена на уровне страны», — заявил Хаждер.

Министр добавил, что сейчас в Молдове дрова стоят «от 650 до 1200 леев, в зависимости от эффективности лесохозяйственных предприятий и вида древесины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: