Андрей Мардарь / NewsMaker

В Кишиневе во Дворце Республики будут прививать препаратом «Спутник V»

Марафон вакцинации от коронавируса российским препаратом «Спутник V» в Кишиневе назначили на 26 июня. Как сообщил 23 июня мэр столицы Ион Чебан, прививать всех желающих будут во Дворце Республики.

По словам Чебана, все желающие привиться, могут прийти к зданию Дворца Республики 26 июня. Центр вакцинации будет работать с 7:00 до 22:00. Если потребуется, работу центра могут продлить.

Во Дворце Республики можно будет привиться российской вакциной «Спутник V». Также будут доступны вакцины Astrazeneca и Sinofarm. Пришедших граждан будут обслуживать в порядке живой очереди.

Напомним, что в аэропорт Кишинева ночью 19 июня доставили партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V».  Как рассказали в министерстве здравоохранения Молдовы, в страну прибыли 64 тыс. доз вакцины. Из них 20 тыс. доз направят в Приднестровье, а 44 тыс. — в Национальное агентство общественного здоровья. Из этих 44 тыс. доз 4 тыс. предназначены для митрополии Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Через 3 дня после экстрадиции в Молдову Александру Бэлана помиловали и разрешили уехать в Беларусь: Заявление Санду

Двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена, и сейчас они возвращаются в Молдову. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Бэлана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом 28 апреля сообщила президент Майя Санду в Facebook.

«Молдова смогла освободить и вернуть домой двух граждан, которые находились в плену в России. Оба были сотрудниками Службы информации и безопасности и вернулись к нашим властям в рамках международного обмена», — заявила Санду.

По ее словам, операцию готовили «много месяцев» и ее координировала СИБ. Некоторые деталей не раскрывали публично «чтобы не поставить под угрозу всю операцию и жизнь двух граждан Молдовы».

«Чтобы вернуть их домой, в рамках сложной операции двух офицеров обменяли, как потребовала другая сторона, на двух человек: гражданку РФ Нину Попову , которая действовала против Молдовы, и гражданина Молдовы Александру Бэлана, обвиненного в государственной измене в интересах КГБ Беларуси. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь», — сказала Санду.

Президент сообщила, что офицеры СИБ направляются в Молдову.

«Важно, чтобы офицеры прошли все медицинские проверки — наш приоритет — убедиться, что они здоровы и при необходимости получили лечение», — добавила она.

Майя Санду также заявила, что в операции участвовали США, Польша и Румыния.

«Я благодарю президента Трампа за его участие и участие администрации США в успехе этой операции. Я благодарю всех партнеров — из США, Польши и Румынии — за участие на каждом этапе процесса и поддержку наших властей. Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров», — сказала Санду.

Новость дополняется…


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: