В Кишиневе задержали мужчину, бросившего бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства РФ
2 мин.

В Кишиневе задержали мужчину, бросившего бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства РФ

В Кишиневе 17 марта задержали 54-летнего мужчину, который бросил две емкости с зажигательной смесью на территорию посольства России, где сегодня открылся избирательный участок для желающих проголосовать на выборах президента страны. В российской дипмиссии уже осудили действия мужчины, потребовав для него «справедливого и сурового наказания».

Согласно сообщению полиции, в момент задержания мужчина успел перебросить через забор российского посольства две емкости с зажигательной смесью. Мужчину задержали и установили его личность.

Выяснилось, что задержанный — гражданин Молдовы. Он утверждает, что у него есть и российское гражданство. Пока молдавские правоохранители проверяют его слова. На допросе мужчина мотивировал свои действия тем, что недоволен действиями российских властей.

В посольстве РФ действия мужчины осудили, подчеркнув, что голосование продолжается. «Ожидаем справедливого и сурового наказания „огнеметателя“. Несмотря ни на какие провокации, голосование на участке продолжается в штатном режиме. Отмечаем высокую активность и большое число желающих принять участие», — говорится в сообщении дипмиссии.

Напомним, что сегодня третий день выборов президента России. Единственный участок для голосования граждан РФ в Кишиневе открылся на территории посольства РФ в центре города.

Главным кандидатом на этих выборах считается действующий президент РФ Владимир Путин, который баллотируется в пятый раз. Кроме него, в выборах участвуют депутат от КПРФ Николай Харитонов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и вице-спикер Думы из «Новых людей» Владислав Даванков. Ни один из них не осуждает войну в Украине и не критикует Путина напрямую.

Независимых кандидатов на выборы не допустили — в процессе регистрации ЦИК отказал и журналистке из Ржева Екатерине Дунцовой, и политику Борису Надеждину, который выдвинулся от партии «Гражданская инициатива». Оба критиковали вторжение в Украину и выступали за прекращение войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: