В Кишиневе задержали замглаву Poșta Moldovei. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением
2 мин.

В Кишиневе задержали замглаву Poșta Moldovei. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением

В Кишиневе 17 ноября задержали заместителя директора госпредприятия Poșta Moldovei по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Подозревают, что он мог заключить с двумя фирмами фиктивные контракты на оказание услуг, хотя предприятие уже получало эти услуги от третьей компании. Об этом сообщили в Наццентре борьбы с коррупцией.

Как показало следствие, в мае-июне должностные лица Posta Moldovei в сговоре с двумя компаниями заключили несколько фиктивных контрактов на оказание ИТ-услуг. Хотя в это же время предприятию уже оказывала такие услуги другая компания в сфере информационных технологий.

Чтобы не проводить публичный тендер, сотрудники Posta Moldovei заключили с этими двумя компаниями контракты на госзакупку с малой стоимостью на общую сумму 229 тыс. леев.

Таким образом, должностные лица использовали государственные средства не по назначению, нанеся этим ущерб госбюджету.

Сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в кабинете и дома нынешнего заместителя директора и в доме бывшего директора Poșta Moldovei. Также обыски прошли и в офисах компаний, которые заключили фиктивные контракты с подозреваемым.

В результате обысков правоохранители обнаружили доказательства, которые приобщат к материалам дела.

Подозреваемого задержали на 72 часа.

За злоупотребление властью или служебным положением ему грозит до 7 лет тюрьмы или штраф до 117 500 леев. В обоих случаях с лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 5 до 10 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: