В Кишиневе закрыли ресторан, в котором отравились 42 человека
2 мин.

В Кишиневе закрыли ресторан, в котором отравились 42 человека

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) проверило ресторан, в котором 12 августа отравилось 42 человека. Инспекторы подтвердили версию врачей об отравлении сальмонеллой. В связи с этим ведомство распорядилось 21 августа отстранить от работы нескольких сотрудников ресторана и провести дезинфекцию помещений. Ресторан закрыли на неопределенный срок.

После проверки инспекторы ANSA сообщили, что у администрации ресторана были все необходимы документы, подтверждающие происхождение и качество еды и напитков, которые подавали на свадьбе. Однако  продукты для фуршета и торт доставляла компания, у которой не было специального холодильника. Кроме того, из 25 сотрудников ресторана 10 не сдали вовремя анализы, а 20 — не прошли инструктаж о   правилах гигиены.

В блюдах, которые подавали на стол, и на рабочих поверхностях на кухне инспекторы обнаружили сальмонеллу и кишечную палочку. В связи с этим кухню распорядились закрыть, все помещения продезинфицировать, а сотрудников, у которых не в порядке документы, отстранить от работы. После этого 19 августа руководство ресторана сообщило о приостановке работы на неопределенный срок — до тех пор, пока не устранят все нарушения.

Напомним, что 12 августа агентство сообщило о массовом отравлении в одном из ресторанов Кишинева. Ведомство не сообщило название ресторана, но отметило, что после мероприятия 10 августа 42 человека обратились к врачам с симптомами отравления.

Отметим, что в 2018 году ANSA зарегистрировала 18 случаев массовых отравлений. Из них шесть — в заведениях общепита (109 пострадавших, из них двое детей), два — в детских садах (10 пострадавших, 8 детей), одно — в школе (5 детей пострадали), два — в детских лагерях отдыха (41 ребенок пострадал). Еще шесть отравлений произошли дома (35 человек пострадали, в том числе 12 детей), а три — в местах, не предназначенных для общепита, или же едой, купленной у неавторизованных лиц

В 2019 году, по данным ANSA, произошло 10 отравлений: три — в заведениях общепита (51 пострадавший), одно — в детском саду (пострадали два ребенка), одно — в школе (пострадали 13 детей), три — дома (84 пострадавших, из них 17 детей), еще было одно отравление продуктами из магазина (пострадали 5 детей) и одно отравление в неавторизованном месте (38 пострадавших, в том числе 9 детей).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: