wsj.com

В Китае возросло число погибших от неизвестного коронавируса

В Китае третий человек умер от неизвестного коронавируса. За минувшие выходные в стране выявили еще 139 случаев заражения новым вирусом. Об этом сообщает BBC.

Помимо города Ухань, где и была зафиксирована вспышка вируса, случаи заражения зафиксированы в Пекине и Шэньчжэне. Кроме того, вирус диагностирован у двух человек в Таиланде и еще у одного в Японии.

Таким образом, общее число заболевших к настоящему времени превышает 200 человек.

В Центре глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона, который консультирует правительство Великобритании и Всемирную организацию здравоохранения, провели собственное исследование и пришли к выводу, что заразившихся намного больше — не менее 1,7 тыс. человек.

Известно, что в декабре от вируса скончались два человека. Его первую вспышку зарегистрировали в китайском городе Ухань.

Сингапур и Гонконг уже проверяют всех пассажиров, прибывающих из Уханя; аналогичные меры в пятницу ввели в трех крупных аэропортах США: Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Китайские власти утверждают, что пока не было зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека к человеку. По их словам, вирус пересек межвидовой барьер и передался человеку от зараженных животных на рынке в городе Ухань.

Однако эпидемиолог, профессор Нил Фергюсон полагает, что к возможности передачи этого вируса от человека к человеку следовало бы подойти куда серьезнее.

В 2002 году в результате вспышки коронавируса, начавшейся в Китае, атипичной пневмонией заболели 8098 человек. 774 человека умерли.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Подойди к плите и включи все конфорки»: В Молдове неизвестный позвонил 7-летней девочке. Предупреждение полиции

В селе Садовое Бельцкого района неизвестный мужчина позвонил семилетней девочке и представился сотрудником службы проверки газового оборудования. Он пытался убедить ребенка включить все конфорки газовой плиты якобы для проверки. Об этом 8 июля сообщила полиция, призвав родителей рассказать детям о подобных случаях и объяснить, как действовать в таких ситуациях.

По данным полиции, мужчина несколько раз звонил девочке в течение примерно 40 минут. Когда ребенок ответил на звонок, мужчина заявил, что звонит по просьбе ее отца.

Он попросил ребенка пройти на кухню и открыть конфорки газовой плиты. Согласно аудиозаписи разговора, которую предоставила полиция, девочка хотела обратиться за помощью к матери, однако мужчина сказал, что она должна выполнить просьбу своего отца.

Позже мужчина также поговорил с матерью девочки и попросил ее сделать то же самое. Женщина отказалась и сообщила об этом в полицию.

«Ни один сотрудник газовой службы, электроснабжения, водоснабжения или других учреждений не будет просить детей или взрослых по телефону выполнять подобные действия дома», — заявили в полиции.

Правоохранители призвали родителей объяснить детям, что нельзя выполнять просьбы незнакомцев по телефону. В таких случаях ребенок должен завершить разговор и сразу сообщить об этом родителям или другому взрослому, которому доверяет.

Полиция также рекомендовала родителям рассказывать детям о рисках общения с незнакомыми людьми, в том числе по телефону. «Детям нужно объяснить, что нельзя сообщать посторонним информацию о семье, домашнем адресе или о том, что они находятся дома одни», — заявили в полиции. Родителям также советуют заранее обсуждать с детьми, как действовать в подобных ситуациях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: