gov.md

В Комрате прошел второй международный инвестиционный форум Invest Gagauzia


В Комрате в субботу, 5 ноября, прошел второй международный инвестиционный форум Invest Gagauzia-2016. В нем приняли участие более 250 делегатов из 20 стран СНГ, ЕС и Ближнего Востока. По итогам форума премьер-министр Павел Филип призвал бизнесменов инвестировать в регионы Молдовы, а вице-премьер Турции Йылдырым Тюркеш отметил, что Гагаузия —важный связующий мост во взаимоотношениях между Молдовой и Турцией.

Инвестиционный форум в Гагаузии проходит второй год подряд. В этом году программа форума включала пленарное заседание и три дискуссионные площадки, посвященные межрегиональному сотрудничеству с регионами России и стран СНГ, а также возможностям для инвесторов из Турции и стран Евросоюза.

Форум прошел под лозунгом открытости Гагаузии для инвесторов «на 360°», поскольку у Молдовы беспошлинный доступ к рынкам СНГ, ЕС и Турции. Таким образом, как отметила башкан Гагаузии Ирина Влах, если создать в Гагаузии совместное производство, то инвесторы будут работать с нулевыми таможенными ставками при экспорте товаров из Молдовы в Турцию, Россию, страны СНГ и ЕС.

Кроме того, сказала Влах, Гагаузская автономия приняла меры для активизации инвестиционной деятельности, закрепленные в региональном законе «Об инвестициях». Речь идет об освобождении от налогов, предоставлении натурных грантов (имущество автономии, передаваемое во временное пользование) и иных стимулирующих механизмах, пояснила Влах.

Премьер Филип по итогам форума сказал, что это мероприятие должно стать примером для других регионов страны улучшения инвестиционной привлекательности. «Я верю в будущее Молдовы, счастливое будущее живущих в стране людей. Призываю бизнесменов инвестировать в Молдову и наши регионы», — цитирует Филипа gagauzinfo.md

Турецкий вице-премьер Тюркеш отметил, что турецкий бизнес активно работает в Гагаузии, и он уверен, что интерес делового сообщества Турции к Гагаузии будет только расти. По словам Тюркеша, между Молдовой и Турцией возможны только сотрудничество и дружба. «Здесь нет места политической конкуренции. И Гагаузия — это связующий мост, который укрепляет сотрудничество между нашими странами», — сказал турецкий премьер.

В завершении брифинга по итогам форума премьер Филип отметил, что ему понравился девиз форума — «Гагаузия на 360°». «Это означает хорошие отношения с нашими соседями, со всем миром. Это полностью совпадает с видением правительства», — заверил премьер-министр.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Глава офиса бывшей партии «Шор» в Рышканах предстанет перед судом. Ему грозит до семи лет тюрьмы

Антикоррупционная прокуратура сообщила 25 сентября, что завершила расследование и передала в суд дела против секретаря территориальной организации бывшей партии «Шор» в Рышканском районе. Его обвиняют в получении от организованной преступной группировки более 1,4 млн леев для финансирования партии.

По данным правоохранителей, подозреваемый знал, что партию финансировала организованная преступная группировка. В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что глава офиса в Рышканах принял от группировки более 1,4 млн леев. «Эти деньги тратили на продвижение партии и достижение власти в государстве незаконными методами», — уточнили в прокуратуре.

Обвиняемый не признал свою вину. Уголовное дело против него рассмотрит столичный суд сектора Буюканы. Ему грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

***

Самого Илана Шора в Молдове заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria, и продолжает, по данным правоохранителей, финансировать подкуп избирателей на предстоящих парламентских выборах. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: