В конкурсе на пост президента Национального банка Молдовы появился второй претендент
2 мин.

В конкурсе на пост президента Национального банка Молдовы появился второй претендент


В конкурсе на занятие должности президента Национального банка Молдовы (НБМ) появился второй кандидат. Им стал 45-летний Вадим Брынзан, сообщает Jurnal.md. Конкурс по отбору кандидатов проводит парламент. Крайний срок подачи документов истекает завтра, 22 февраля, в 17:00. 

По образованию Вадим Брынзан — инженер-физик, окончил физфак Молдавского госуниверситета. В 1999-2001 годах учился в Гарвардской бизнес-школе, стажировался в инвестиционном отделе Goldman Sachs. Работал в компании Merrill Lynch в отделе глобальных инвестиций и структурного финансирования, сотрудничал с PricewaterhouseCoopers, сейчас управляет американской компанией по оказанию услуг в области менеджмента.

В своем мотивационном письме Вадим Брынзан написал, что последние 15 лет он провел на Уолл-стрит, параллельно занимаясь инвестициями в странах Северной Америки, Европы и Азии. Претендент на пост главы НБМ подчеркнул, что у него богатый опыт проведения оценки инвестиционных рисков.

По мнению соискателя, молдавский банковский сектор подвержен влиянию не только глобальных макроэкономических процессов, но также страдает из-за низкого уровня корпоративного управления, случаев мошенничества и неэффективного надзора контролирующих органов. Брынзан убежден, что в случае его избрания на пост президента Национального банка, он вместе с командой сможет восстановить доверие и обеспечить стабильность в банковской системе Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/s-pochinom-grazhdanin-moldovy-i-izrailya-stal-pervym-pretendentom-na-post-glavy-na-22578

Ранее 18 февраля документы для участия в конкурсе подал гражданин Молдовы и Израиля Роман Чернышев. Ему 42 года, окончил Государственный университет туризма в Сочи (Россия) по специальности «экономика» и израильский Университет имени Давида Бен-Гуриона, получив диплом MBA. Работал дилером на валютном рынке, продавцом ценных бумаг.

Напомним, парламент Молдовы 12 февраля объявил о начале нового конкурса по отбору кандидатов на пост главы Нацбанка. На должность президента НБМ могут претендовать граждане Молдовы с высшим образованием, с 10-летним опытом работы в финансовой или денежно-кредитной сфере, в совершенстве владеющие английским языком. 

Первая попытка отбора кандидатов закончилась неудачей. Члены спецкомиссии парламента не сочли ни одного из претендентов достойным занятия поста президента Нацбанка.

newsmaker.md/rus/novosti/parlament-povtorno-objyavil-konkurs-po-otboru-kandidatov-na-post-prezidenta-natsba-22407

Президент НБМ Дорин Дрэгуцану и его первый заместитель Марин Молошаг ушли в отставку 21 сентября 2015 года. Сейчас они продолжают исполнять свои обязанности — до тех пор, пока парламент не примет их отставку. Юридическая сторона этой ситуации остается неясной. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: