В Кремле допустили «взятие под полный контроль» крупных городов Украины
2 мин.

В Кремле допустили «взятие под полный контроль» крупных городов Украины

В Кремле не исключают «взятие под полный контроль» российскими военными крупных украинских городов. Об этом 14 марта сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, цитируемый РИА Новости.

Как отметил Песков, в начале «военной операции» в Украине президент РФ Владимир Путин приказал «воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов». По словам Пескова, это было связано с тем, что украинские военные якобы размещают военную технику в жилых кварталах, и в связи с этим Россия не может вести там боевые действия.

«Вместе с тем министерство обороны при обеспечении максимальной безопасности мирного населения не исключает постановки под полный контроль крупных населенных пунктов, которые сегодня и так практически находятся в полном окружении», — сказал Песков.

Он также упрекнул высшее руководство ЕС и США в попытке «подтолкнуть Россию к штурму крупных городов Украины, чтобы возложить на Россию ответственность за гибель граждан». Так Песков прокомментировал заявления некоторых официальных лиц Запада о том, что Путин разочарован медленным продвижением войск РФ в крупных украинских городах.

Песков не назвал сроки, планируемые Россией для проведения «военной операции в Украине». Но заявил, что «все планы российского руководства будут реализованы в утвержденные заранее сроки и в полном объеме».

Напомним, 14 марта идет 19-й длень войны в Украине. Ракеты и бомбы продолжают падать и убивать людей в Киеве, Мариуполе, Житомире и других городах Украины. В Одессе готовятся к высадке российского десанта. Киев и Москва продолжают переговоры. А международное сообщество обсуждает все новые санкции, которые пока не способны положить конец войне, которая идет уже девятнадцатый день. О том, что происходит в Украине и вокруг нее, — в онлайн-трансляции NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: