В Кремле о запрете на въезд Путина в Молдову: «Стремительно старается стать недружественной нам страной»
2 мин.

В Кремле о запрете на въезд Путина в Молдову: «Стремительно старается стать недружественной нам страной»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление премьера РМ Дорина Речана о запрете на въезд в Молдову Владимиру Путину, заявил, что Молдова «стремительно дрейфует в сторону русофобии и старается стать недружественной нам страной». Песков также считает, что Молдова взяла курс на «в сторону поглощения Румынией», сообщает 28 апреля «Интерфакс».

«Очевидно, что нынешнее руководство Молдавии стремительно дрейфует в сторону той самой хорошо нам уже известной русофобии. При этом они почему-то отождествляют свое стремление, как они считают, к евроинтеграции с процветанием русофобии. (…) Тем не менее, конечно, это страна, которая сейчас стремительно старается стать недружественной нам страной», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Его также спросили, согласен ли он со словами заместителя главы Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что Молдовы как «страны не существует», так как «ее продали Румынии».

«Они уже уничтожили свой язык, они больше не называют это молдавским языком. Мы видим дрейф в сторону поглощения со стороны Румынии, мы видим действия, направленные на сознательное урезание своего собственного суверенитета и так далее», — сказал Песков, отметив, что, по его мнению, протесты в Молдове говорят о том, что население не согласно с политикой молдавских властей.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова в связи с последними высказываниями российских официальных лиц в отношении Молдовы.

***

Напомним, что Дорин Речан заявил в телеэфире 27 апреля, что у молдавских властей есть «черный список» россиян, которым запретили въезд в Молдову. Речан привел несколько примеров и рассказал, что в список вошли Владимир Путин, Игорь Чайка и Филипп Киркоров.

Следует отметить, что недавно Россия запретила въезд министру внутренних дел Молдовы Анне Ревенко и трем депутатам парламента Молдовы от партии «Действие и солидарность» (PAS): Оазу Нантою, Олесе Стамате и Лилиану Карпу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: