В Крыму пообещали 10 млн рублей за задержание ведущего «24 канала». Он призывал расправляться с россиянами, но потом извинился
2 мин.

В Крыму пообещали 10 млн рублей за задержание ведущего «24 канала». Он призывал расправляться с россиянами, но потом извинился

Глава Крыма Сергей Аксенов 16 марта пообещал награду 10 млн рублей тому, кто задержит ведущего украинского новостного канала «24 канал» Фахрудина Шарафмала, который в эфире передачи 15 марта процитировал слова нацистского преступника Адольфа Эйхмана и пообещал расправляться с гражданами России. На следующий день журналист извинился, признав, что его слова недопустимы.

Аксенов заявил, что уже создал фонд награды и выплата гарантирована. «Награду в размере 10 млн рублей получат военнослужащие российской армии, Росгвардии и жители Украины, которые задержат или возьмут в плен и передадут в руки наших военных того, кто призывал и клялся убивать русских детей», — написал Аксенов в своем Телеграм-канале.

Речь о о ведущем новостного канала Фахрудине Шарафмале, который в прямом эфире, сообщая о смерти друга морпеха, начал цитировать нацистского преступника Адольфа Эйхмана. «Для того чтобы уничтожить нацию, нужно уничтожать, в первую очередь детей. Вооруженные Силы Украины не могут уничтожать российских детей, поскольку это запрещено правилами войны и разными конвенциями, в том числе Женевскими. Но, я не с ВСУ, и когда мне выпадет случай расправиться с россиянами, я обязательно это сделаю. Я придержусь доктрины Адольфа Эйхмана и сделаю все, что от меня зависит, чтобы вы и ваши дети никогда не жили на этой земле, чтобы вы почувствовали, каково это, когда умирают ни в чем не виноватые гражданские люди, для того, чтобы вы почувствовали всю боль и страдания», — заявил он. Видео с его заявлением можно найти на Youtube.

На следующий день Шарафмал извинился, добавив, что это было недопустимо. «Украинцы это не такие нелюди, как россияне. В первую очередь мы люди. Во мне говорила боль и грусть за друга», — добавил он.

Ранее Следственный комитет России сообщил, что даст правовую оценку высказываниям украинского журналиста. «Очевидно, что Фахрудин Шарафмал — типичный представитель украинского национализма, которым пропитана власть в этой стране, восемь лет уничтожающая гражданское население Донбасса», — говорится в заявлении председателя СК Александра Бастыркина.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: