В «Лаборатории Касперского» заявили о краже данных сотен тысяч пользователей «ВКонтакте»
1 мин.

В «Лаборатории Касперского» заявили о краже данных сотен тысяч пользователей «ВКонтакте»


Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили «масштабную ​операцию» по хищению данных пользователей соцсети «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении на сайте компании, передает РБК.

По оценкам «Касперского», жертвами вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей Android-устройств, преимущественно из России.

Кража данных осуществлялась через приложение для прослушивания музыки «Музыка ВКонтакте», скачать которое можно было в Google Play. Эксперты «Лаборатории» выяснили, что программа содержала вредоносный код, но пользователи об этом не догадывались, поскольку приложение работало исправно.

Кража данных происходила после того, как пользователь авторизовывался в приложении, то есть вводил свои логин и пароль, установленные для доступа в свой аккаунт «ВКонтакте». Примечательно, что злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации oauth.vk.com, отмечают в «Касперском».

Чаще всего злоумышленники использовали украденные данные пользователей для добавления их аккаунтов в различные группы «ВКонтакте». Также были зафиксированы случаи, когда у пользователей пропадал доступ к своему аккаунту в соцсети из-за того, что хакеры меняли пароль и использовали учетную запись в своих целях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: