В Латвии 9 мая объявили Днем памяти жертв и умерших в Украине
2 мин.

В Латвии 9 мая объявили Днем памяти жертв и умерших в Украине

В Латвии в этом году 9 мая объявили Днем памяти жертв и умерших в Украине. Такое решение принял латвийский парламент.  В этот день на публичных зданиях страны будут вывешены государственные флаги Латвии с траурной лентой вместе с флагом Украины. Об этом сообщило 7 апреля местное издание Latvias Zinas.

Как отмечает издание, эта инициатива призвана привлечь внимание латвийского общества к военной агрессии России по отношению к Украине. Также таким жестом власти Латвии хотят выразить солидарность с украинским народом в борьбе за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

В этот день запрещены массовые зрелищные и праздничные мероприятия, а также собрания, шествия или пикета, если они не призваны почтить память жертв войны в Украине

Срок действия закона истекает в этом году, 11 мая.

Напомним, в Молдове депутаты от правящей партии сообщили о запрете георгиевской ленты. «Война — это зло, которое нельзя ничем оправдать. Под символами войны умирают люди. Наши деды, пережившие ужасы войны, не хотели бы снова к этому вернуться. Пропаганда войны, ассоциируемая с победой во Второй мировой войне — это самое большое оскорбление тем, кто боролся против войны и пожертвовал собой ради мира. Ни один ветеран не хочет, чтобы его дети и внуки погибали на войне», — заявили в PAS, отметив, что в Молдове запрещаются «символы и атрибуты, пропагандирующие военную агрессию, военные преступления и преступления против человечности».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: