В летнем лагере в Кишиневе отравились более 30 детей. Что показала проверка ANSA
2 мин.

В летнем лагере в Кишиневе отравились более 30 детей. Что показала проверка ANSA

В одном из летних лагерей Кишинева отравились около 30 детей. Инспекторы Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) во время проверки обнаружили сальмонеллу в еде, приготовленной и в самом лагере, и в доставленной фирмой, торгующей питанием. Кроме того, выяснилось, что у фонда, который организовал летний лагерь, нет всех необходимых разрешений.

После вспышки отравлений в летнем лагере, организованном фондом Don Bosco, ANSA взяло пробы еды, которой кормят детей. При этом инспекторы проверяли не только еду и продукты в самом лагере, но и продукты питания, доставляемые фирмой La Pino Blic.

Лабораторное исследование показало, что в яичной лапше и в образце куриной грудки, используемых для приготовления блюд для детей, есть сальмонелла.

В то же время инспекторы ANSA выяснили, что Don Bosco работает без санитарно-ветеринарного разрешения работать как предприятие общественного питания и без разрешения на организацию дневного лагеря. А у фирмы La Pino Blic нет ветеринарно-санитарного разрешения на оказание услуг общественного питания.

В лагере также отсутствовали необходимые санитарно-гигиенические условия для приготовления пищи на пищеблоке, продукты покупали без документов, подтверждающих их безопасность и качество, а перевозили продукты транспортом, не предназначенным для этого.

Из-за обнаруженных нарушений Don Bosco и La Pino Blic временно приостановили свою работу. Их ждут административные санкции.

ANSA призывает родителей быть осторожными и выбирать для отдыха детей только лагеря, у которых есть санитарно-ветеринарные разрешения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: