МВД Литвы

В Литве на месяц вводят ЧП из-за ситуации на границе с Беларусью

Власти Литвы объявили, что с 10 ноября на месяц вводят в стране чрезвычайное положение из-за сложной ситуации на границе Польши и Беларуси. Введение режима ЧП позволит закрыть литовско-белорусский участок границы, сообщает 9 ноября «Новая газета».

По данным издания, режим ЧП введут на всем участке границы с Беларусью и в пятикилометровой зоне от нее, а также в местах содержания мигрантов и в 200 метрах вокруг них.

Чрезвычайное положение предусматривает закрытие государственной границы. Попасть в зону действия ЧП можно будет только по специальным разрешениям. Кроме того, там ограничат использование средств связи и доступ к местам содержания мигрантов. Также режим ЧП позволяет более оперативно использовать силы армии.

Напомним, что 8 ноября на белорусско-польской границе собрались сотни мигрантов, которые пытались попасть в Польшу. Мигранты попытались перерезать колючую проволоку на ограждении, польские пограничники применили против них слезоточивый газ.

Польские власти назвали инцидент провокацией белорусских властей, которые специально привели мигрантов к границе и «добиваются эскалации конфликта». В ответ на это в пограничном комитете Белоруссии заявили, что в ситуации с беженцами виноваты власти Польши, которые вытесняли их к белорусской границе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: