В Литве на месяц вводят ЧП из-за ситуации на границе с Беларусью
1 мин.

В Литве на месяц вводят ЧП из-за ситуации на границе с Беларусью

Власти Литвы объявили, что с 10 ноября на месяц вводят в стране чрезвычайное положение из-за сложной ситуации на границе Польши и Беларуси. Введение режима ЧП позволит закрыть литовско-белорусский участок границы, сообщает 9 ноября «Новая газета».

По данным издания, режим ЧП введут на всем участке границы с Беларусью и в пятикилометровой зоне от нее, а также в местах содержания мигрантов и в 200 метрах вокруг них.

Чрезвычайное положение предусматривает закрытие государственной границы. Попасть в зону действия ЧП можно будет только по специальным разрешениям. Кроме того, там ограничат использование средств связи и доступ к местам содержания мигрантов. Также режим ЧП позволяет более оперативно использовать силы армии.

Напомним, что 8 ноября на белорусско-польской границе собрались сотни мигрантов, которые пытались попасть в Польшу. Мигранты попытались перерезать колючую проволоку на ограждении, польские пограничники применили против них слезоточивый газ.

Польские власти назвали инцидент провокацией белорусских властей, которые специально привели мигрантов к границе и «добиваются эскалации конфликта». В ответ на это в пограничном комитете Белоруссии заявили, что в ситуации с беженцами виноваты власти Польши, которые вытесняли их к белорусской границе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: