В мэры Кишинева баллотируются военный пенсионер, инженер-электрик и технолог вина


На пост мэра Кишинева претендуют четыре экономиста, три инженера, три юриста, а также два врача, политолог, строитель, военный, историк, театральный исследователь и технолог вина. Данные об образовании кандидатов в столичные градоначальники собрал портал realitate.md. География их образования тоже обширная — Кишинев, Одесса, Санкт-Петербург, Бухарест, Львов, Яссы, Москва, Ялта. 

Данные об образовании представили сами кандидаты при подаче документов для регистрации в Центризбирком. Некоторые из них получили два высших образования по разным специальностям.

Больше всего среди претендентов на кресло мэра Кишинева экономистов. Кандидат от социалистов Зинаида Гречаная окончила финансово-банковский колледж в Кишиневе по специальности «экономист» в 1974 году, а в 1982-м — Молдавский госуниверситет по той же специальности. Кандидат от партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко окончил факультет менеджмента и финансов Экономической академии РМ. Кандидат от партии «Патриоты Молдовы» Татьяна Томаку указала в документах для регистрации, что она «получила два высших образования, очень хороших и необходимых, которые помогают ей в жизни»: экономическое и юридическое. Но вузы, где она училась, Томаку не указала. Еще один обладатель двух высших образований — кандидат от Народной партии Михай Кырлиг сообщил, что в 1993 году окончил медуниверситет имени Николае Тестимициану (по специальности «общая медицина»), а в 1999 году получил постуниверситетское образование в Экономической академии в Бухаресте по специальности «международная торговля».

Врачом по профессии является и кандидат от партии «Возрождение» Елизавета Москальчук: она окончила медуниверситет имени Тестимициану в 2010 году.

Инженерное образование получили трое кандидатов. Кандидат от компартии Василий Киртока окончил в 1979 году Одесский политехнический институт. Кандидат от электорального блока «Европейская народная платформа — Юрие Лянкэ» Оазу Нантой в 1970 году получил диплом Кишиневского политеха по специальности «инженер-электрик». Кандидат от либерал-демократов Серафим Урекян окончил тот же политех в 1974 году. Он также указал, что в 1985 году окончил Высшую партийную школу в Ленинграде.

Еще один выпускник Молдавского политехнического института — кандидат от Национальной либеральной партии Тимотей Цуркану. Он окончил в 1972 году строительный факультет этого вуза.

В списке кандидатов есть еще два юриста (кроме Татьяны Томаку) — нынешний мэр Дорин Киртоакэ, который баллотируется от Либеральной партии. Он окончил факультет права Бухарестского университета в 2001 году. В этот же период, по его информации, он обучался и получил диплом юридического франко-румынского колледжа при Сорбонском университете Paris I Panthйon. Юристом по профессии является и кандидат от партии «Закон и справедливость» Марчел Дарие, который в 2001 году окончил Университет криминалистики в РМ.

Есть в списке претендентов профессиональный военный — кандидат от Экологической партии Анатолие Прохницки. Он окончил в 1970 году Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, а в 1984-1987 годах учился в Военной академии в Москве.

Политологом по специальности является кандидат от «Нашей партии» Илиан Кашу: в 1998 году он получил магистерскую степень в области политических наук в университете Миссисипи (Оксфорд, США). До этого, в 1994 году, Кашу окончил факультет иностранных языков (английский и французский) Госуниверситета имени Алеку Руссо в Бельцах.

Кандидат от демпартии, министр культуры Моника Бабук — историк по образованию, в 1986 году она окончила исторический факультет Молдавского госуниверситета, а 1989-м — аспирантуру в МГУ.

Кандидат от избирательного блока «Список народа» Игорь Кэлдаре — технолог вина, по этой специальности он окончил в 1986 году Молдавский политехнический институт. В 1993 году он защитил докторскую диссертацию в институте виноградарства и вина «Магарач» в Ялте.

И завершает список Олег Брега, кандидат от партии «Демократия дома». В 1995 году он окончил Институт искусств в Кишиневе, тремя годами позже — Университет театрального и кинематографического искусства в Бухаресте. В 2011 году Брега получил степень магистра в европейских исследованиях в университете «Александру Иоан Куза» в Яссах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Gasnaș

Кто и как предложил советнику президента Гаснашу возглавить минздрав в кабмине Тофана

Советник президента по вопросам здравоохранения Александру Гаснаш заявил, что предложение о том, чтобы стать министром здравоохранения поступило от кандидата в премьер-министры Василе Тофана. 20 июля Гаснаш ответил на вопросы NewsMaker о его приоритетах в отношении системы здравоохранения, а также о налоговой реформе, которую критиковал Эмил Чебан, будучи министром здравоохранения в правительстве Александра Мунтяну.

«Предложение [возглавить минздрав] поступило спонтанно. Более подробной информации, почему, например, у меня нет», — сказал Гаснаш, уточнив, что предложение поступило от Тофана.

На вопрос, какие приоритеты он будет ставить в здравоохранении, если его назначат министром, Гаснаш сказал, что не хотел бы обсуждать приоритеты, стратегии или радикальные изменения в системе. «Сначала я хочу услышать голос граждан и профессионалов, работающих в системе, какие существуют проблемы и где система их не слышит или разочаровывает. А затем мы вместе сможем принять необходимые решения», — сказал он.

Отвечая на вопрос о налоговой реформе, подвергшейся критике со стороны Эмиля Чебана, Александру Гаснаш сказал, что «это была всего лишь жесткая интерпретация». Он отметил, что на тот момент это был всего лишь проект концепции, в рамках которого состоялось несколько совместных обсуждений. «Раньше у нас было 20% НДС на лекарства, теперь — 8%. Мы не видим смысла повышать НДС на лекарства до 20%, потому что наша система довольно фрагментирована, и у нас нет сбалансированной составляющей, направленной на то, чтобы эти лекарства доходили до наиболее уязвимых слоев населения. (…) Именно поэтому в самой системе здравоохранения и с министром финансов Андрианом Гаврилицэ мы обсуждали замораживание НДС на уровне 8% или даже снижение этой ставки до 0%, пока в СМИ не появилась информация о 20%», — отметил Гаснаш.

***

Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность» (PAS).

17 июля Тофан представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей. Это коснулось и министерства здравоохранения. На должность министра здравоохранения Тофан предложил Александру Гаснаша вместо Эмиля Чебана.

В ноябре прошлого года президент Майя Санду назначила Гаснаша своим советником по вопросам медицины. Ранее он был генеральным секретарем министерства здравоохранения.

Александр Гаснаш — доктор медицинских наук, преподает на кафедре неврологии в медицинском университете Молдовы. В январе 2023 года занял должность генерального секретаря министерства здравоохранения. До этого возглавлял отделение неврологии и эпилептологии в Институте скорой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: