РИА Новости

В МИД РФ сообщили о «фактической депортации» из Молдовы российского политолога

Российского политолога Наталью Нарочницкую не впустили в Молдову. Об этом сообщила 10 декабря официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Сама Нарочницкая сообщила ТАСС, что ехала на выборы главы Приднестровья как наблюдатель от Общественной палаты РФ.

Как отметила Захарова, российского политолога «фактически депортировали» из Молдовы.

«Миграционные власти этой страны де-факто депортировали ее. Два часа она простояла ночью перед местными пограничниками, не понимая, что происходит. А ведь Наталья Нарочницкая — не абитуриентка, забывшая ответ на вопрос приемной комиссии, а доктор наук, эксперт с мировым именем. Затем без объяснения причин ее отвели в тот же самолет, на котором она прилетела. Напомню коллегам в Кишиневе: вы выбрали демократию, а не каменный век. А это обязывает», — сказала Захарова.

Как сообщил позже ТАСС, Нарочницкая ехала на выборы главы приднестровского региона, которые пройдут 12 декабря.

«Я доктор наук, я возглавляю неправительственную аналитическую структуру — не госчиновник. От того, что я бы посетила выборы [в Приднестровье], самим этим выборам ни жарко, ни холодно, их статус от этого никак не меняется. Кто признавал, тот признает, а кто не признавал, тот не признает. Это сделано специально, чтобы сделать такой укол и Приднестровью, и России», — сказала Нарочницкая.

NM обратился в пресс-службу Пограничной полиции Молдовы. Там ответили, что Пограничная полиция не будет комментировать заявления представителя МИДа РФ.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) заявило, что по своим дипломатическим каналам призвало внешних партнеров не направлять своих наблюдателей на выборы главы Приднестровья, которые Молдова считает нелегитимными. Как заявили 10 декабря в МИДЕИ, участие наблюдателей в этих выборах — «попрание суверенитета Молдовы».

Наталья Нарочницкая — доктор исторических наук, специалист по США, Германии и международным отношениям.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: