В МИД РФ сообщили о «фактической депортации» из Молдовы российского политолога
2 мин.

В МИД РФ сообщили о «фактической депортации» из Молдовы российского политолога

Российского политолога Наталью Нарочницкую не впустили в Молдову. Об этом сообщила 10 декабря официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Сама Нарочницкая сообщила ТАСС, что ехала на выборы главы Приднестровья как наблюдатель от Общественной палаты РФ.

Как отметила Захарова, российского политолога «фактически депортировали» из Молдовы.

«Миграционные власти этой страны де-факто депортировали ее. Два часа она простояла ночью перед местными пограничниками, не понимая, что происходит. А ведь Наталья Нарочницкая — не абитуриентка, забывшая ответ на вопрос приемной комиссии, а доктор наук, эксперт с мировым именем. Затем без объяснения причин ее отвели в тот же самолет, на котором она прилетела. Напомню коллегам в Кишиневе: вы выбрали демократию, а не каменный век. А это обязывает», — сказала Захарова.

Как сообщил позже ТАСС, Нарочницкая ехала на выборы главы приднестровского региона, которые пройдут 12 декабря.

«Я доктор наук, я возглавляю неправительственную аналитическую структуру — не госчиновник. От того, что я бы посетила выборы [в Приднестровье], самим этим выборам ни жарко, ни холодно, их статус от этого никак не меняется. Кто признавал, тот признает, а кто не признавал, тот не признает. Это сделано специально, чтобы сделать такой укол и Приднестровью, и России», — сказала Нарочницкая.

NM обратился в пресс-службу Пограничной полиции Молдовы. Там ответили, что Пограничная полиция не будет комментировать заявления представителя МИДа РФ.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) заявило, что по своим дипломатическим каналам призвало внешних партнеров не направлять своих наблюдателей на выборы главы Приднестровья, которые Молдова считает нелегитимными. Как заявили 10 декабря в МИДЕИ, участие наблюдателей в этих выборах — «попрание суверенитета Молдовы».

Наталья Нарочницкая — доктор исторических наук, специалист по США, Германии и международным отношениям.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: