МИДЕИ призвало внешних партнеров не направлять наблюдателей на выборы в Приднестровье
2 мин.

МИДЕИ призвало внешних партнеров не направлять наблюдателей на выборы в Приднестровье

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) призвало внешних партнеров не направлять своих наблюдателей на выборы главы Приднестровья, которые Молдова считает нелегитимными. Как заявили 10 декабря в МИДЕИ, участие наблюдателей в этих выборах — «попрание суверенитета Молдовы». Так министерство прокомментировало инцидент с российским политологом, которую не впустили в Молдову. Она направлялась на выборы в Приднестровье как наблюдатель.

В МИДЕИ еще раз подчеркнули, что власти Молдовы не признают выборы, которые должны пройти в приднестровском регионе 12 декабря.

«Власти Молдовы считают их нелегитимными и недействительными, противоречащими действующему национальному законодательству и принципам международного права», — отметили в министерстве.

МИДЕИ по своим дипломатическим каналам призвало всех внешних партнеров воздержаться от делегирования наблюдателей для участия в этих выборах.

«В то же время МИДЕИ вновь заявляет, что любое участие в подобных акциях — это попрание суверенитета и территориальной целостности Молдовы и подрывает процесс урегулирования приднестровского конфликта», — отметили в МИДЕИ.

Сообщение МИДЕИ поступило, после того как МИД РФ сообщил, что в Молдову не пустили российского политолога Наталью Нарочницкую. Она ехала для участия в избирательном процессе в Приднестровье как наблюдатель от Общественной палаты.

Ранее Бюро реинтеграции подтвердило позицию правительства Молдовы о непризнании выборов в Приднестровье.

«Мы подчеркиваем, что подобные „избирательные“ мероприятия проходят в условиях несоблюдения международных демократических стандартов, систематического подавления свободы слова и плюрализма мнений, жесткой информационной цензуры в регионе и других нарушений прав человека», — отметили в бюро. Ведомство призвало «международных партнеров воздержаться от заявлений, освещения в СМИ, назначения „наблюдателей за выборами“ или других действий и контактов с представителями Тирасполя по этому вопросу, чтобы исключить любую легитимизацию так называемых выборов».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: