Facebook/Cavcaliuc

В МИДЕИ назвали предварительную причину задержания Кавкалюка в Шереметьево

Лидера партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георге Кавкалюка могли задержать в аэропорту Шереметьево в Москве из-за нарушений правил въезда в Россию. Об этом сообщило 4 июля министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

Как отметили в пресс-службе МИДЕИ, ссылаясь на информацию, полученную от посольства Молдовы в России, Кавкалюка и еще двух представителей партии PACE задержали из-за несоблюдения правил въезда в Россию, действующих во время пандемии.

«По предварительной информации, речь идет о преднамеренном несоблюдении правил въезда на территорию РФ», — заявили в МИДЕИ.

В МИДЕИ подчеркнули, что сотрудники посольства Молдовы в России еженедельно обновляют информацию о правилах въезда в Россию в связи с введением властями этой страны ограничений на въезд из-за распространения COVID-19. МИДЕИ и посольство публикуют на своих сайтах предупреждение о правилах въезда.

В министерстве уточнили, что после появления информации о задержании трех граждан РМ, в Шереметьево отправились представители дипмиссии Молдовы.

Напомним, что сегодня утром в аэропорту Шереметьево в Москве задержали лидера PACE Георге Кавкалюка. Он прилетел в Россию, чтобы встретиться со своими избирателями в Санкт-Петербурге. Вместе с Кавкалюком в Россию прибыли вице-председатель PACE по диаспоре Валентина Джямэнэ и вице-председатель партийной организации в Кишиневе Александру Кырпэ. Кавкалюка увели в неизвестном направлении, и о нем пока ничего не известно, заявили представители партии. Джямэнэ и Кырпэ остались в аэропорту. «Все трое вакцинированы от COVID-19, есть у них при себе и отрицательные тесты на коронавирус», — заявили в PACE на пресс-конференции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

euronews.com

Италия приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне миграционного кризиса

Италия в одностороннем порядке временно приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне массового притока нелегальных мигрантов в североафриканский анклав Сеута, передает DW.

«Временная приостановка действия Шенгенского соглашения с Испанией является необходимой мерой для обеспечения безопасности наших граждан и защиты европейских границ», — написал в социальной сети X министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

В МВД Италии подтвердили агентству AFP, что страна закрыла морские и воздушные пункты въезда для лиц, прибывающих из Испании.

При этом в ведомстве подчеркнули, что ограничения не затронут поездки граждан Испании и других стран Европейского союза в Италию.

До этого премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко осудила власти Испании за происходящее в Сеуте. Итальянский премьер подчеркнула, что эта ситуация «еще раз демонстрирует: неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой реальную угрозу безопасности европейских границ».

Премьер-министр Испании Педро Санчес ответил на критику Мелони: «Сейчас не время для разобщения общества. Сейчас время продолжать строить сильный и единый Евросоюз». Санчес также привел на своей странице в X статистику, согласно которой наиболее часто нелегальные мигранты попадают в ЕС через Италию.

Вечером 31 июля Испания и Марокко договорились ускорить возвращение людей, которые попали в Сеуту без разрешения. Около 37 500 мигрантов, которые нелегально проникли в город, вернулись в Марокко, сообщила испанская государственная телерадиокомпания RTVE со ссылкой на МВД. Всего, по данным ведомства, за последние дни в город прибыли примерно 50 000 человек. При этом власти Сеуты заявили о 60 000 мигрантах.

Ранее Испания направила армейские подразделения и дополнительные силы полиции в североафриканский анклав Сеута после массового прорыва мигрантов со стороны Марокко. По данным МВД Испании, за последние сутки в город прибыли десятки тысяч человек. На фоне миграционного кризиса Франция усилила контроль на границе с Испанией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: