РИА Новости

В МИДЕИ подтвердили, что молдавских дипломатов вакцинировали в Москве. И рассказали о вакцинации сотрудников дипмиссий в Молдове

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) подтвердило NM, что 17 сотрудников посольства Молдовы в России и члены их семей сделали прививки от коронавируса. Об этом сообщил представитель пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ, отметив, что в Молдове тоже будут добровольно вакцинировать представителей иностранных дипмиссий, аккредитованных в Молдове.

Даниел Водэ сообщил NM, что вакцину против коронавиуса получили 17 представителей дипломатической службы Молдовы и члены их семей.

Как отметил представитель министерства, вакцинация дипмиссий иностранных государств — это международная практика, и МИДЕИ тоже подготовит вакцинацию иностранных дипломатов, аккредитованных в Молдове. При этом будут использовать вакцины, которые одобрит министерство здравоохранения Молдовы. Как отметил пресс-секретарь МИДЕИ, вакцинация иностранных дипмиссий в Молдове пройдет не на первом этапе иммунизации от коронавируса.

Также Даниел Водэ сообщил, что 9 февраля при поддержке израильских властей сотрудников посольства  Молдовы в Израиле тоже вакцинировали против коронавируса.

Вакцинация против коронавируса молдавских дипломатов за рубежом добровольная, как подчеркнули в МИДЕИ.

Напомним, как стало известно NM, сотрудники посольства Молдовы в России привились вакциной «Спутник V». Эту информацию подтвердил посол Молдовы в России Владимир Головатюк. «Вакцинироваться или нет — это личное дело каждого. Подтверждаю, что МИД РФ предложил дипмиссиям, аккредитованным в Москве, вакцинироваться. И те сотрудники нашего посольства, которые изъявили желание, сделали прививку. Осложнений не было», — сообщил посол NM.

Как сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, в иностранных дипмиссиях по-разному отреагировали на приглашение российских властей вакцинироваться. По состоянию на середину февраля, одна из российских вакцин — «Спутник V» — разрешена к использованию более чем в 25 странах мира. Среди них государства СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки. Дипломаты из этих стран приняли предложение привиться. В некоторых посольствах сотрудникам для похода в поликлинику даже дают отгул. Вакцинация «Спутником V» для дипломатов бесплатная. В посольствах западных стран реакция была не столь однозначной. В посольстве США в Москве заявили, что посол Джон Салливан не будет прививаться, поскольку «не хотел бы принимать дозу «Спутник V», которая предназначена для гражданина России». При этом газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что некоторые американские дипломаты хотели бы вакцинироваться «Спутником V», поскольку сомневаются в том, что их власти в обозримом будущем доставят им вакцины, зарегистрированные в США.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Боля заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS: «В партии много достойных кандидатов»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который также занимает пост вице-председателя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 октября.

«Хорошо, что в партии PAS так много людей, достойных стать кандидатами и способных улучшить условия жизни в Кишиневе. Я не являюсь кандидатом от PAS на пост мэра столицы», — заявил Боля.

Министр отметил, что члены партии выберут кандидата на пост мэра Кишинева путем голосования.

«Я также возглавляю муниципальную организацию PAS в Кишиневе. Мы соберем всех членов партии, представителей территориальных организаций и районных подразделений, в том числе в пригородах, обсудим кандидатуры и выберем кандидата путем голосования. Мы считаем, что из уважения к жителям города, который все мы называем своим домом, должны выбрать лучшего из лучших. Именно он будет представлять нас в этой важной для будущего Кишинёва избирательной кампании», — заявил Боля.

Напомним, 12 октября мэр Ставчен Александру Ворнику, которого муниципальная организация правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) предложила выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева, объявил, что снимает свою кандидатуру по семейным обстоятельствам. Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что партия с пониманием отнеслась к этому решению и уже готовится выбрать нового кандидата.

В середине июня муниципальная организация правящей партии предложила выдвинуть Ворнику кандидатом от PAS на выборах мэра Кишинева, которые должны состояться в 2027 году. Организация отметила динамичное развитие столичного пригорода. «Это модель развития, которую PAS предлагает всему Кишиневу», — говорится в сообщении организации. При этом, в пресс-службе PAS отметили, что Ворнику может стать кандидатом партии на выборах, если его утвердит постоянное национальное бюро.

Подробнее о стратегии PAS на этих выборах читайте в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: