В МИДЕИ прокомментировали предстоящие «выборы» в Южной Осетии

Молдова не признает так называемые выборы, которые пройдут 10 апреля в самопровозглашенной республике Южная Осетия. Об этом сообщило 8 апреля министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), подчеркнув, что Молдова твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Мы полностью разделяем озабоченность конституционных властей Грузии  намерением провести так называемый „референдум“ в этом регионе Грузии и осуждаем этот акт нарушения основополагающих норм и принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте», — говорится в сообщении МИДЕИ.

В министерстве подтвердили позицию Молдовы, осуждающую любые попытки оккупировать или аннексировать территории независимых государств. Такие попытки, по мнению молдавских властей, представляет собой серьезную угрозу международному миру, безопасности и стабильности.

Напомним, в Южной Осетии 10 апреля должны пройти выборы главы региона. Как сообщает Кавказский узел, в регионе намерены провести одновременно с выборами и референдум о присоединении Южной Осетии к России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

protv.md

Принудительный отпуск более тысячи сотрудников ЖДМ продлили до февраля

Принудительный отпуск для более чем тысячи сотрудников «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) продлили до 2 февраля. Об этом IPN сообщил директор предприятия Сергей Котельник. По его словам, работники могут вернуться к работе раньше. Это зависит от объема перевозимых грузов.

Глава ЖДМ пояснил, что, если объем перевозок увеличится, технический простой, начавшийся 22 декабря, прекратят. Однако если январские показатели останутся низкими, отпуск могут снова продлить.

Котельник рассказал, что в зимние праздники спрос на перевозки традиционно падает. В прошлом году это не учли, что привело к долгам по зарплате. Чтобы не повторять ошибок, в этот раз сотрудников, не задействованных напрямую в перевозках, отправили в принудительный отпуск.

По словам директора, часть из примерно 1 100 специалистов, находящихся в техническом отпуске, периодически возвращаются к работе на несколько дней или на неделю для выполнения профессиональных обязанностей. В период технического простоя сотрудники получают 55% заработной платы. Так, при зарплате 10 000 леев работник будет получать 5 000 леев.

***

Напомним, с августа 2022 года ЖДМ сталкивается с финансовыми трудностями после сокращения транзита через Украину из-за возобновления работы порта Одесса. Из-за уменьшения доходов компания задерживает зарплату сотрудникам на протяжении нескольких месяцев. Чтобы привлечь дополнительные средства, руководство ЖДМ выставило на продажу пассажирские вагоны, локомотивы и металлолом.

Тем не менее в начале 2025 года прошлый министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля подчеркивал, что предприятие имеет стратегическое значение и вопрос о его приватизации «не обсуждается».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: