ktovkurse.com

В мире 1,6 млрд человек могут лишиться средств к существованию из-за пандемии

В мире из-за экономического кризиса, вызванного пандемией, средств к существованию могут лишиться около 1,6 млрд рабочих неформального сектора экономики. Также из-за сокращения рабочего времени лишиться работы могут 305 млн человек, работающих на полную ставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Международной организации труда (МОТ).

Согласно подсчетам экспертов, первый месяц кризиса привел к сокращению в мире на 60% доходов неформальных работников. В Африке и Америке доходы таких сотрудников снизились на 81%, на 21,6% — в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на 70% — в Европе и Центральной Азии. МОТ уточнила, что работники и их семьи не смогут выжить, если не найдут альтернативные источники заработка.

По оценкам специалистов, 1,6 млрд рабочих неформальной экономики — это почти половина мировой рабочей силы. МОТ указала, что на рабочих негативно влияют ограничительные меры государств и/или то, что они заняты в наиболее пострадавших отраслях.

Под неформальным сектором обычно понимается совокупность мелких хозяйственных единиц, а также экономическая деятельность, осуществляемая на базе домохозяйств или индивидуально.

Прежде МОТ ожидала, что во втором квартале 2020 года рабочее время уменьшится на 6,7%, что равносильно сокращению 195 млн человек, работающих на полную ставку (48 часов в неделю). Из-за продления и расширения ограничительных мер правительствами разных стран организация составила более пессимистичный прогноз. Теперь МОТ предполагает сокращение на 10,5%, что может привести к увольнению 305 млн рабочих по всему миру.

Ранее Организация объединенных наций (ООН) предупредила, что число людей, которые до конца года столкнутся с острой нехваткой продовольствия, может достигнуть 265 млн человек — это в два раза больше, чем в прошлом году. Более половины голодающих живут в странах Африки, 43 млн — на Ближнем Востоке и в Азии, 18,5 млн — в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Эксперты призывают признать предприятия сельского хозяйства и всей продовольственной цепочки жизненно необходимыми службами, которые должны функционировать во время кризиса; защитить здоровье их персонала, а также укрепить меры обеспечения их безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: