Максим Андреев, NewsMaker

В молдавские автовокзалы не вложили и половины инвестиций. Фирма оказалась ширмой

Госпредприятием Gările și Stațiile Auto передали в концессию на 25 лет по той же схеме, по которой приватизировали госкомпанию Air Moldova. Крупная строительная компания ExFactor-Grup, которая входила в  число учредителей компании-концессионера и единственная могла инвестировать в модернизацию автовокзалов, спустя несколько месяцев вышла из учредителей. Об этом рассказал 25 октября председатель парламентской комиссии, расследующей законность приватизации и сдачи в концессию госпредприятий, Игорь Мунтяну.

По словам Мунтяну, как и в случае с приватизацией Air Moldova, передача в концессию Gările și Stațiile Auto была на руку определенной группе лиц. Как отметил Мунтыну, все прошло по тому же сценарию: и в том, и в другом случае, крупный инвестор, изначально бывший соучредителем компании-партнера, спустя некоторое время вышел из учредителей.

При этом в случае с Gările și Stațiile Auto из учредителей вышел единственный инвестор, который мог вложить средства в модернизацию молдавских автовокзалов. как это предусматривает контракт. Речь о компании ExFactor-Grup. Как выяснила парламентская комиссия, ExFactor-Grup не вложил  ни лея в предприятие Gările și Stațiile Auto. Сейчас, как рассказал Мунтяну, ни один из совладельцев компании Garile Auto Moderne, получившей в концессию молдавские автовокзалы, не участвует в реализации договорных обязательств. Он уточнил, что  в этом году частный партнер не вложил и половины инвестиций, которые должен был вложить, согласно контракту.

По словам Мунтяну, все это выглядит очень подозрительно, учитывая еще тот факт, что у компании-концессионера были бизнес-связи с депутатом Иланом Шором, объявленным в международный розыск.

Мунтяну также рассказал, что правительство демократов составило условия тендера специально под эту компанию (Garile Auto Moderne), внеся в условия положения, которые исключили участие других кандидатов в конкурсе. Кроме того, Мунтяну рассказал, что при заключении контракта частному партнеру не нужно было предоставлять банковские гарантии. На подготовку к тендеру компании дали 47 дней — слишком короткий, по словам Мунтяу, срок, за который ни одна компания не смогла бы составить план работы. «Это решение приняли в интересах определенной группы, которая заранее подготовилась к тендеру», — отметил Мунтяну.

Мунтяну считает, что все эти факты могут служить основанием для расторжения государственно-частного партнерства.

В декабре прошлого года, напомним, правительство Павла Филипа сдало в концессию на 25 лет 30 молдавских автовокзалов, которыми управляло госпредприятие Gările și Stațiile Auto. Частным партнером правительство выбрало компанию Garile Auto Moderne. Компания была создана незадолго до этого, а ее учредителями выступили строительная компания Exfactor-Grup (с долей 85%) и гражданин США Лука Муко с долей 15%. Согласно договору, инвестор должен вложить в течение трех лет 200 млн леев в реконструкцию и обслуживание 30 автовокзалов и автостанций страны.

Спустя полгода, в конце мая 2019 года выяснилось,  что единственным владельцем Garile Auto Moderne стала гражданка Украины Оксана Демченко, а ExFactor-Grup и Лука Муко вышли из состава учредителей. В июне вновь произошла смена собственников: учредителями компании, кроме Демченнко (50%), стали Франк Ариф из Франции (25%) и молдавская компания Ramin-Lux (25%). Об Оксане Демченко ничего не известно, а Франк Ариф — владелец компании беспошлинной торговли Le Bridge, владеющей сетью магазинов duty-free и табачным комбинатом Tutun-CTC.

Примечание. Первоначально новость была опубликована с заголовком «В молдавские автовокзалы не вложили и лея. Фирма оказалась ширмой», содержащим некорректную информацию. Приносим извинения читателям.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Deutsche Welle

Взрывы и пожар после российской атаки в Киевской области. Погибли не менее 27 человек

В Украине не менее 27 человек погибли, а еще 42 получили ранения в результате российской атаки на склад в Бучанском районе Киевской области. После атаки начался пожар и произошла серия взрывов. Об этом 29 августа сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Атака произошла вечером 28 августа. По словам Зеленского, взрывы нанесли значительный ущерб расположенной поблизости инфраструктуре. Повреждены несколько жилых домов, а также центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Эвакуировали более 370 человек, операция продолжается, сообщил президент Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко сказал, что в результате взрывов повреждены около 50 зданий в районе места атаки.

Прокуратура возбудила уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины ранее сообщила о возбуждении уголовного дела из-за возможной служебной халатности.

Следователям предстоит установить не только обстоятельства российской атаки, но и выяснить, могли ли определенные условия усугубить ее последствия. В частности, правоохранители проверят законность хранения взрывчатых материалов и предметов на территории предприятия.

«Существуют нормы: боеприпасы нельзя хранить рядом с жилыми домами и другими жилыми зданиями. Соответствующие выводы обязательно сделают», — отметил Зеленский.

Россия утверждает, что нанесла удар по складу боеприпасов

Как сообщает Deutsche Welle, минобороны России в утренней сводке сообщило, что российские войска нанесли удар по складу боеприпасов в населенном пункте Милая.

По версии российского ведомства, на складе находились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников дальнего действия FP-1 и FP-2.

Премьер Украины вспомнил о пожаре в Вишневом

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий назвал произошедшее случаем «преступной халатности» и сравнил его с пожаром 6 июля в городе Вишневое, где после атаки загорелся склад боеприпасов, расположенный рядом с жилыми домами.

«К сожалению, уже можно констатировать, что страшная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения повторение одних и тех же ошибок — это преступная халатность. Все виновные без исключения должны понести суровое наказание, чтобы подобные ситуации больше не повторялись», — пояснил Корецкий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: