В молдавские автовокзалы не вложили и половины инвестиций. Фирма оказалась ширмой
3 мин.

В молдавские автовокзалы не вложили и половины инвестиций. Фирма оказалась ширмой

Госпредприятием Gările și Stațiile Auto передали в концессию на 25 лет по той же схеме, по которой приватизировали госкомпанию Air Moldova. Крупная строительная компания ExFactor-Grup, которая входила в  число учредителей компании-концессионера и единственная могла инвестировать в модернизацию автовокзалов, спустя несколько месяцев вышла из учредителей. Об этом рассказал 25 октября председатель парламентской комиссии, расследующей законность приватизации и сдачи в концессию госпредприятий, Игорь Мунтяну.

По словам Мунтяну, как и в случае с приватизацией Air Moldova, передача в концессию Gările și Stațiile Auto была на руку определенной группе лиц. Как отметил Мунтыну, все прошло по тому же сценарию: и в том, и в другом случае, крупный инвестор, изначально бывший соучредителем компании-партнера, спустя некоторое время вышел из учредителей.

При этом в случае с Gările și Stațiile Auto из учредителей вышел единственный инвестор, который мог вложить средства в модернизацию молдавских автовокзалов. как это предусматривает контракт. Речь о компании ExFactor-Grup. Как выяснила парламентская комиссия, ExFactor-Grup не вложил  ни лея в предприятие Gările și Stațiile Auto. Сейчас, как рассказал Мунтяну, ни один из совладельцев компании Garile Auto Moderne, получившей в концессию молдавские автовокзалы, не участвует в реализации договорных обязательств. Он уточнил, что  в этом году частный партнер не вложил и половины инвестиций, которые должен был вложить, согласно контракту.

По словам Мунтяну, все это выглядит очень подозрительно, учитывая еще тот факт, что у компании-концессионера были бизнес-связи с депутатом Иланом Шором, объявленным в международный розыск.

Мунтяну также рассказал, что правительство демократов составило условия тендера специально под эту компанию (Garile Auto Moderne), внеся в условия положения, которые исключили участие других кандидатов в конкурсе. Кроме того, Мунтяну рассказал, что при заключении контракта частному партнеру не нужно было предоставлять банковские гарантии. На подготовку к тендеру компании дали 47 дней — слишком короткий, по словам Мунтяу, срок, за который ни одна компания не смогла бы составить план работы. «Это решение приняли в интересах определенной группы, которая заранее подготовилась к тендеру», — отметил Мунтяну.

Мунтяну считает, что все эти факты могут служить основанием для расторжения государственно-частного партнерства.

В декабре прошлого года, напомним, правительство Павла Филипа сдало в концессию на 25 лет 30 молдавских автовокзалов, которыми управляло госпредприятие Gările și Stațiile Auto. Частным партнером правительство выбрало компанию Garile Auto Moderne. Компания была создана незадолго до этого, а ее учредителями выступили строительная компания Exfactor-Grup (с долей 85%) и гражданин США Лука Муко с долей 15%. Согласно договору, инвестор должен вложить в течение трех лет 200 млн леев в реконструкцию и обслуживание 30 автовокзалов и автостанций страны.

Спустя полгода, в конце мая 2019 года выяснилось,  что единственным владельцем Garile Auto Moderne стала гражданка Украины Оксана Демченко, а ExFactor-Grup и Лука Муко вышли из состава учредителей. В июне вновь произошла смена собственников: учредителями компании, кроме Демченнко (50%), стали Франк Ариф из Франции (25%) и молдавская компания Ramin-Lux (25%). Об Оксане Демченко ничего не известно, а Франк Ариф — владелец компании беспошлинной торговли Le Bridge, владеющей сетью магазинов duty-free и табачным комбинатом Tutun-CTC.

Примечание. Первоначально новость была опубликована с заголовком «В молдавские автовокзалы не вложили и лея. Фирма оказалась ширмой», содержащим некорректную информацию. Приносим извинения читателям.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: