В Молдове 20 человек стали донорами плазмы для тяжелобольных пациентов с COVID-19
1 мин.

В Молдове 20 человек стали донорами плазмы для тяжелобольных пациентов с COVID-19

В Молдове 20 человек, вылечившихся от коронавируса, стали донорами плазмы для тяжелобольных пациентов с COVID-19. Об этом NM сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Кристина Стратулат.

Пресс-секретарь минздрава отметила, что все больше людей, которые вылечились от коронавируса, готовы помочь тяжелобольным пациентам с COVID-19.

«Число желающих стать донорами плазмы растет. Есть запись и на выходные», — сказала Стратулат.

В минздраве пояснили, что плазма крови людей, уже переболевших коронавирусом нового типа, может быть эффективным средством лечения зараженных пациентов. Подобный метод лечения уже применяется в США, Китае, Италии, Германии и в других странах, пострадавших от пандемии. Донорами могут стать граждане, переболевшие коронавирусом, спустя 14 дней с момента полного выздоровления.

По последним данным, в Молдове у 3771 человека диагностировали COVID-19. Из них 1182 пациента выздоровели, 116 — умерли. Как сообщила на брифинге 30 апреля глава минздрава Виорика Думбрэвяну, 237 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 24 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: