Минувшей ночью 33 населенных пункта в 10 районах Молдовы остались без электричества из-за сильного ветра. Об этом сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).
По данным спасателей, к утру 15 января частично без электричества остаются 12 населенных пунктов в четырех районов.
Вмешательство спасателей потребовалось также для расчистки дорог от упавших деревьев в Дрокиевском, Ниспоренском, Дондюшанском, Каларашском, Новоаненском и Хынчештском районах. А в Кишиневе сотрудники ГИЧС демонтировали металлическую панель, которая могла упасть с жилого дома по улице Николая Костина.
«Спасатели продолжают следить за обстановкой», — сообщают в ГИЧС.
Ранее Государственная метеорологическая служба объявила по всей Молдове желтый код опасности из-за усиления ветра. Его порывы могут достигать скорости 15-20 м/c.
В Молдове к парламентским выборам допустили 25 партий. В их числе правящая партия PAS, ПСРМ Игоря Додона и партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана. Еще 14 партий, включая коммунистов и AUR, пока под вопросом, а по «Шансу» и «Возрождению» идут суды — речь о возможном запрете на участие.
В ЦИК также напомнили, что избиратели, которые хотят голосовать не по месту прописки, должны до 3 сентября подать заявление о смене адреса в мэрию или претуру.
Шор и санкции ЕС
Евросоюз ввел санкции против семи человек и трех организаций, связанных с беглым олигархом Иланом Шором, за попытки дестабилизировать Молдову и угрозу ее суверенитету. В список попали лидеры партий «Шанс», Moldova Mare, «Возрождение» и блока «Победа». Санкции включают заморозку активов, запрет на въезд и любые экономические связи с ЕС.
NM
Кроме того, в ЕС создадут центр FACT, который поможет Молдове и Украине бороться с дезинформацией, в том числе во время выборов. Центр будет отслеживать кампании дезинформации и манипуляции, особенно со стороны России.
Забастовка адвокатов и Санду
В Молдове началась всеобщая забастовка адвокатов. Они недовольны поправками в закон, которые позволяют властям вмешиваться во внутренние дела адвокатуры и являются, по мнению юристов, угрозой независимости адвокатской деятельности. Парламент, по их словам, принял закон без консультаций, поэтому адвокаты требуют от президента Майи Санду не подписывать документ.
В офисе президента в этой связи отметили, что у Санду есть 14 дней на решение, и заверили, что ее ответ адвокатам будет «публичным и прозрачным».
О сути поправок и аргументах адвокатов NM рассказал здесь.
Веттинг, юстиция
Высший совет магистратуры утвердил часть результатов веттинга судей апелляционных инстанций и кандидатов в Высшую судебную палату. Большинство прошло проверку, но были и исключения. Кандидатов, прошедших проверку, представят президенту для назначения.
Тем временем Высшая судебная палата (ВСП) пояснила, почему отменила решение Апелляционной палаты о проведении повторных выборов мэра Болдурешт и, таким образом, частично удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка. В ВСП рассказали, что только ЦИК «имеет право признавать выборы недействительными».
Расходы на поездки президента: продолжение
Пресс-секретарь президента Майи Санду Игорь Захаров, комментируя критические высказывания по поводу расходов на зарубежные поездки президента, заявил, что Игорь Додон в бытность президентом тратил на зарубежные визиты вдвое больше. По словам Захарова, «правильный вопрос не в том, сколько стоит поездка, а в том, какую пользу она приносит стране».
Протест перевозчиков
Ассоциация патронатов дорожного транспорта (APOTA) объявила новую акцию протеста 22 июля у офиса ЕС, на которой они хотят рассказать о «действиях и бездействии» властей, «противоречащих законодательству». Перевозчики требуют утвердить тарифы и отказаться от требования адаптации транспорта для инвалидов.
Власти ответили, что методология еще «на этапе утверждения», а повышение тарифов возможно только «при соблюдении стандартов».
Перепись населения: итоги
Нацбюро статистики представило окончательные результаты переписи населения 2024 года. В материале «В Кишиневе живет треть населения Молдовы» NM собрал самые интересные факты о географическом распределении жителей страны, а также о том , в каких районах и городах население убывает, в каких — растет, и как ситуация изменилась за 10 лет между переписями.
Молдова: 35 лет независимости
В этом году Молдова отметила 35 лет независимости. NM спросил у читателей, как за это время изменилась страна и их жизнь. Ответы оказались самыми разными: кто-то ностальгирует по прошлому, кто-то доволен настоящим и верит в будущее.
«Есть вопросы» к Дориану Истратию
Почему в Кишиневе станут намного реже эвакуировать автомобили, когда в Молдове легализуют операции с криптовалютой, и что будет с молдавской экономикой в ближайшие годы? Эти и другие темы Николай Пахольницкий обсудил с депутатом от PAS Дорианом Истратием в очередном выпуске подкаста «Есть вопросы».
Скандал вокруг блогера и митрополии
Митрополит Молдовы Владимир «принимает, дает советы и благословляет всех», а встреча с блогером Димой White, обвиняемым в детской порнографии, не означает одобрение греха. Это заявил викарий митрополии, епископ Сорокский Иоан Мошнегуцэ, комментируя скандал, разгоревшийся вокруг встречи митрополита с блогером.
Instagram/Dima White
С критикой этой встречи выступил Международный центр защиты прав женщин La Strada, по мнению которого блогер таким образом пытался смягчить наказание. Его обвиняют в изготовлении детской порнографии и торговле детьми, за что ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Менингит в Молдове
Национальный центр скорой помощи (CNAMUP) сообщил, что за полгода в Молдове у 11 человек выявили бактериальный менингит, пятеро из них дети, большинство случаев зарегистрировали в Кишиневе и Бельцах.
Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească
Растет также число менингококковых инфекций, в основном у детей. Это особенно опасно из-за быстрого развития болезни.
Что будет сегодня, 16 июля:
10:00 Заседание правительства.
10:00 Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.