В Молдове 41% граждан готов привиться от коронавируса. Опрос минздрава
1 мин.

В Молдове 41% граждан готов привиться от коронавируса. Опрос минздрава

В Молдове число желающих привиться от коронавируса выросло на 10% по сравнению с декабрем прошлого года. Теперь в стране готовы сделать прививку 41% граждан. Таковы результаты опроса, представленного 22 апреля министерством здравоохранения, труда и соцзащиты.

При этом, как отметили в минздраве, на 9% сократилось число тех, кто не намерен вакцинироваться ни в коем случае. Однако остается высоким процент тех, кто беспокоится по поводу серьезных побочных эффектов — 83% опрошенных.

Еще 82% сообщили, что слышали негативную информацию о той или иной вакцине. А каждый десятый опрошенный рассказал о слухах по поводу чипа в вакцине. При этом, по данным минздрава, 25% опрошенных не верят, что коронавирус реален и угрожает их здоровью.

Тем не менее вырос процент тех, кто боится заразиться — 48% по сравнению с 33% в июле прошлого года. При этом 48% из них считают, что им грозит тяжелая форма COVID-19. Почти все опрошенные (94%) заявили, что соблюдают основные меры защиты от коронавируса и готовы провести в изоляции 14 дней в случае заражения. Также, по данным минздрава, 95% респондентов заявили, что согласны носить маску в общественных местах.

Опрос проводили с 10 по 21 марта. Опросили 1009 человек, живущих в 423 населенных пунктах по всей стране, кроме Приднестровья. Погрешность составляет ± 3%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: