Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове 43% молодых людей не хотят вакцинироваться. Что думает молодежь о прививках от COVID-19

В Молдове только 26% молодых людей готовы вакцинироваться. При этом 43% не стали бы делать прививку, а 30% пока не приняли решение по поводу иммунизации. Таковы результаты опроса «Отношение молодых людей к вакцинам против COVID-19», проведенного в начале 2021 года системой UReport, разработанной ЮНИСЕФ.

Их тех, кто не хочет прививаться, большая часть (45%) объясняют это тем, что не верят в эффективность и безопасность препарата, еще 31% говорит, что у них нет достаточной информации о вакцине, еще 7% не верят, что прививка может остановить коронавирус, а оставшиеся 6% говорят, что решили отказаться от вакцины из-за того, что о ней говорят. Главным источником слухов о прививках большинство назвали соцсети, круг знакомств и СМИ.

Как отмечают авторы исследования, опрос, проводившийся в феврале 2021 года, выявил снижение уровня информированности и доверия к вакцине среди молодых людей Молдовы. В то время как сентябрьский опрос показывал, что прививкам доверяют 47% опрошенных.

При этом больше всего во время пандемии молодых людей беспокоит защита от вируса (25% опрошенных). Тем, как развиваются события в стране обеспокоены 19% опрошенных, а еще 14% озабочены тем, как эпидемия повлияет на экономическую ситуацию и систему образования. «Данные показывают, что все больше молодых людей беспокоятся о своем образовании. Так, в июле 2020 года только 7% опрошенных беспокоились, что в их образовательном учреждении могут отменить занятия», — отмечают авторы исследования.

В опросе принимали участие 1570 молодых людей. Как сообщают авторы, 51% опрошенных — молодые люди от 15 до 19 лет, еще 17% — в возрасте от 20 до 24 лет, 7% — младше 15 лет, 12% опрошенных от 25 до 34 лет, а оставшимся 13% — 35 лет и больше.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Унизительное обращение в больнице Оргеева? Семья пациентки, потерявшей 16-летнего сына, сообщила о нарушениях. Комментарий учреждения

Женщина, попавшая в Оргеевскую районную больницу после тяжелого эмоционального шока из-за смерти 16-летнего сына, заявила об унизительном обращении со стороны медперсонала реанимации. Об этом написано в жалобе, которую родственники подали в министерство здравоохранения. Тем временем семью уведомили о начале внутреннего расследования в больнице. В комментарии, опубликованном онлайн, больница заявила, что изучит все обращения и применит санкции, если расследование подтвердит нарушения.

Жалоба

10 ноября в адрес министерства здравоохранения поступила жалоба, опубликованная порталом stiri.md. В ней женщина сообщила, что ее тетя «столкнулась с полным отсутствием эмпатии и унизительным обращением со стороны некоторых медсестер и санитарок» во время нахождения в реанимации Оргеевской районной больницы. По ее словам, тетю госпитализировали 28 октября «после тяжелого эмоционального шока, вызванного внезапной смертью ее 16-летнего сына». По данным stiri.md, речь идет о трагедии 27 октября, когда 16-летний подросток погиб в спортзале колледжа в секторе Ботаника.

«Я лично стала свидетелем поведения персонала по отношению к моей тете», — добавила женщина, отметив, что тете «отказывали в воде, разговаривали повышенным и оскорбительным тоном». «Вечером 29 октября моя мама (сестра пациентки) увидела, что пациентка находится в нечистом состоянии. Дежурная медсестра сидела в телефоне и сказала, что «у нее был более срочный случай для отправки в Кишинев». Когда мама попросила разрешения привести сестру в порядок, ей отказали», — говорится в жалобе. Пациентка оставалась в больнице до 30 октября.

Женщина подчеркнула, что жалоба «касается исключительно поведения отдельных медсестер и санитарок отделения реанимации», а не врачей.

Внутреннее расследование

10 ноября женщина написала в соцсетях, что получила подтверждение о начале внутреннего расследования в Оргеевской районной больнице.

Позже, 14 ноября, она сообщила, что получила ответ от министерства. «Мою жалобу зарегистрировали, и министерство направило дело напрямую руководству Оргеевской больницы для проверки и принятия необходимых мер. В то же время министерство установило четкий срок: до 5 декабря 2025 года больница обязана представить результаты расследования и предпринятые действия. Напоминаю, что мы не требуем денег или компенсаций. У нас одна цель: чтобы никто больше не страдал из-за отсутствия эмпатии и равнодушия некоторых работников системы. Если расследование подтвердит наши сигналы, мы ожидаем, что виновных отстранят от должностей, чтобы подобные ситуации не повторялись», — написала женщина.

Комменатрйи больницы

21 ноября администрация Оргеевской районной больницы заявила, что «взяла к сведению появившуюся в публичном пространстве информацию о качестве ухода за пациенткой, находившейся в отделении анестезии и интенсивной терапии в период с 28 по 30 октября 2025 года».

«Больница решительно осуждает любые проявления неуважения, унижения или непрофессионализма по отношению к пациентам. Стандарты учреждения, законодательные обязанности и медицинская этика требуют от персонала безупречного поведения, основанного на эмпатии, заботе и ответственности, особенно в отношении пациентов в критическом состоянии», — заявили представители медучреждения.

В заявлении также говорится, что «администрация распорядилась немедленно начать полное и беспристрастное внутреннее расследование, которое должно изучить все указанные аспекты».

«Назначенная комиссия проводит работу с максимальной тщательностью, а учреждение сотрудничает со всеми компетентными органами, обеспечивая необходимую прозрачность в рамках закона. Если расследование подтвердит нарушения или злоупотребления, будут применены санкции, предусмотренные трудовым законодательством и внутренними правилами, включая строгие дисциплинарные меры в тяжелых случаях», — написано в заявлении больницы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: