В Молдове 73 партии зараженной паразитами рыбы попали в продажу
2 мин.

В Молдове 73 партии зараженной паразитами рыбы попали в продажу

В Молдове 73 партии зараженной паразитами рыбы поступили в продажу, и, возможно, попали в школы, больницы и тюрьмы. Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) и Республиканский центр ветеринарной диагностики допустили к продаже инфицированную продукцию. Об этом 10 октября сообщила премьер-министр Майя Санду.

Санду рассказала, что в ANSA и центре ветеринарной диагностики, занимающимся лабораторными исследованиями продуктов, в том числе рыбы, прошли проверки.

По словам премьер-министра, в ходе проверок выяснилось, что с 20 августа по 4 октября из 124 партий замороженной рыбы, импортированной в Молдову, 73 партии были заражены паразитами. Однако лаборатория не сообщила об этом ANSA и не представила необходимую документацию, и все партии рыбы получили ветеринарные сертификаты и разрешение на продажу на рынках страны.

Как отметила Санду, как правило, паразитами заражена дешевая рыба. Она сообщила, что партии  зараженной рыбы не попали на полки магазинов, но ее могут продавать на рынках, и, как предположила премьер-министр, она может попасть в школы, больницы и тюрьмы страны.

Санду сообщила, что по этому факту заведено уголовное дело.

Санду призвала руководство ANSA немедленно начать служебное расследование и отстранить от должности  ответственных лиц учреждения и руководства лаборатории.

Профильным министерствам Санду поручила провести тщательные проверки купленной в последнее время госучреждениями рыбы.

Санду также призвала полицию и инспекторов ANSA провести проверки на рынках и в местах продажи импортированной рыбы.

Она потребовала представить ей список компаний, вовлеченных в эту схему, и внести их в черный список компаний, оказывающих услуги госзакупок.

Она также призвала граждан быть предельно осторожными при покупке рыбы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: