В Молдове Агентство безопасности пищевых продуктов сообщило о трех очагах африканской чумы свиней


Национальное агентство безопасности пищевых продуктов 29 июля подтвердило информацию о вспышках африканской чумы свиней в муниципии Кагул и селе Милешты Ниспоренского района.

Как сообщает агентство, комиссии по чрезвычайным ситуациям в Кагуле и Ниспоренах одобрили план борьбы с распространяющимся вирусом. Зараженные животные уничтожены, а хозяйства, где были обнаружены очаги чумы свиней, изолированы. Агентство подчеркивает, что хозяева уничтоженных животных получат компенсации.

newsmaker.md/rus/novosti/agentstvo-bezopasnosti-pishchevyh-produktov-zapretilo-vvozit-v-moldovu-svininu-iz-45164

Агентство отмечает, что сейчас в Молдове три очага инфекции — в Кагуле, в селе Манта Кагульского района и в селе Милешты Ниспоренского района. Кроме того, специалисты агентства обнаружили в Бричанском районе, недалеко от города Липканы, диких кабанов, зараженных африканской чумой свиней.

Также специалисты агентства напоминают, что в Молдове действует запрет ввозить в страну свинину и продукты из свиного мяса. На пограничных КПП такую продукцию конфискуют и уничтожают.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: