В Молдове анализ на коронавирус берут по-новому. Что изменилось?
1 мин.

В Молдове анализ на коронавирус берут по-новому. Что изменилось?

В Молдове изменилась методика сдачи биоматериала для анализа на коронавирус. Раньше в государственных и частных лабораториях пробы брали из ротоглотки, сейчас — из носоглотки. Глава Нацагенства общественного здоровья Николае Фуртунэ на пресс-конференции минздрава 10 августа объяснил, в чем разница между двумя способами.

«Методика сдачи анализа изменилась. Для более достоверного результата пробу нужно брать из носоглотки. Биоматериал для анализа можно взять и в ротоглотке, но в этом случае достоверность результата зависит от многих факторов. Важно, чтобы пациент не курил, ничего не ел и не пил перед сдачей анализа. Анализ из носоглотки — более неприятный, но более достоверный», — рассказал глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ. По его словам, если в одной лаборатории берут биоматериал для анализа на коронавирус из носоглотки, а в другой — из ротоглотки — это не нарушение.

Отметим, в Молдове анализ на коронавирус проводят в 10 лабораториях, шесть из которых — государственные, еще четыре — частные лаборатории Invitro, MedExpert, Alfa Diagnostica и AnaliticMed.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: