В Молдове армию привлекут для обеспечения порядка. С 25 марта закроют доступ во все парки
2 мин.

В Молдове армию привлекут для обеспечения порядка. С 25 марта закроют доступ во все парки

С 25 марта в городах и селах Молдовы запретят прогулки в парках и других общественных местах для предотвращения риска распространения коронавируса нового типа. Национальную армию задействуют для обеспечения порядка. Об этом 23 марта заявил премьер-министр Ион Кику на пресс-конференции после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Начиная с 25 марта, в городах и селах закроют доступ во все парки, площадки и другие общественные места, чтобы остановить распространения вируса. За соблюдением гражданами этих решений будут следить сотрудники МВД. На этом этапе уже необходимо в помощь полиции привлекать военнослужащих для охраны правопорядка», — сказал Кику.

В то же время на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждались меры, необходимые для обеспечения безопасности людей в возрасте. По словам Кику, с 1 апреля пожилым людям будут приносить пенсии и социальные пособия на дом.

«Пожилым людям запрещено находиться в общественных местах. За исключением того, если им нужно на работу, пройти срочное медицинское обследование или купить продукты. Мы предоставим им все, что нужно, только чтобы в этот период они оставались дома», — сказал премьер.

Премьер также заявил, что АЗС запрещено оказывать услуги общепита, чтобы избежать большого скопления людей.

«Большинство станций АЗС оказывают и услуги общепита. Это запрещено. Предотвращение массового скопления людей — лучший способ остановить распространения вируса», — сказал премьер.

Напомним, в Молдове 23 марта подтвердили 15 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число больных выросло до 109 человек, из которых двое выздоровели, один скончался.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: